Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка трансформаторов

Опубликовано 07.09.2023

Перевозка трансформатораПеревозка трансформатора    Заказывая перевозку трансформаторных установок, надо понимать, что этот вид транспортировки относится к наиболее сложным как в организационном плане, так и в самом процессе перевозки. 


Работаем с 2009 года, перевозим тяжеловесные силовые трансформаторы по России различными маршрутами, доставим в труднодоступные районы Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Отправляйте запросы на tral5570@gmail.com


    В ходе всего периода работы  силовой установки ее время от времени нужно перемещать порой на достаточно большое расстояние. Это происходит по различным причинам, например как ремонт, замена, обслуживание, либо установка нового или утилизация старого.


Перевозка трансформатора автотранспортом. Специфика.

Перед перемещением разрабатывается план, который включает:  

  • Прием заказа, уточнение по характеристикам груза
  • Разработка маршрута и согласование его с заказчиком; 
  • Подбор подходящего вида ТС (количество осей, мощность тягачей); 
  • оформление требуемых разрешений, спецпроектов в контролирующих органах при условии что груз негабаритный
  • оформление груза в режиме внутреннего или международного таможенного транзита при необходимости;
  • организация безопасности при транспортировке (сопровождение машинами прикрытия) ;
  • страхование груза;
  • погрузка и крепление груза;
  • доставка до места назначения.

    Первые пункты прорабатываются исходя из точки назначения, ее удаленности, особенностей трасс и т. п. Кроме того, учитываются индивидуальные габариты оборудования, включая вес. Трансформаторы — это негабаритные грузы. Правила дорожного движения дают характеристику предельно допустимых размеров груза совместно  с транспортным средством (п.23.5):

  • длина груза с ТС до 20 м ( с учетом одного прицепа); 
  • ширина груза более 2,55 м;
  • высота  4м, считая от уровня проезжей части; 
  • вес груза со сцепкой до 44 тн.

   nhfycajhvfnjhПри этом встречаются сверхнегабаритные установки. Их очень достаточно сложно провозить, так как обычно на пути перевозки негабаритного трансформатора есть линии электропередач, инженерные сооружения (эстакады, тоннели, виадуки). Потому перед транспортировкой такого вида груза необходимо в спецпроекте заранее провести расчет нагрузок для всех сооружений через которые пройдет путь. 

   Перевозка тяжеловесных трансформаторов тесно связана с поиском точных данных, по современному состоянию дорог, а так же обследованию на предмет безопасности транспортировки.

Влияние на выбор маршрута вносят наличие перевалов, прижимов, крутых поворотов, поскольку надо выбирать дороги, где продольный уклон не превышает  8 процентов, если превысит указанные значения придется рассчитывать тяговые усилия сцепки. Радиусов поворота при этом не менее 15м. 

   Заказчик чаще выбирает перевозку трансформатора модульными тралами если вес установки более 100 тонн, подходит для этих целей и низкорамная грузовая техника до 100 тонн. На железной дороге такое перемещение ведется при помощи особого транспортера, предназначенного для силовых установок для ТЭК.

    Оформление разрешительной документации на провоз сверхнегабаритных трансов, высотой более 4.5 и весом более 44 тонн занимает продолжительное время, возможно потребуется спецпроект где предусматривается усиление мостов, поднятие проводов линий электропередач, а так же отсыпка объездных путей.

    Сопровождение перевозки трансформаторов иногда необходимо чтобы обезопасить участников движения от столкновения, а так же иметь возможность оказать помощь в затруднительных проездах по маршруту. 


перевозка подстанций    Установку и последующее крепление делают по специально разработанной  схеме. Важно прочно и правильно зафиксировать груз, исключив любую возможность изменения его расположения. Водителями должны  быть высококлассные профессионалы, поскольку необходимо избегать любой тряски.

   По схеме ведется и дальнейшая разгрузка. Так обязательно будет проведен осмотр. Он нужен, чтобы проверить состояние бака, систем охлаждения, а так же вводов и остальных узлов. Это делается, чтобы исключить возможное повреждение или вовремя заметить его. При разгрузке применяются краны, домкраты, полиспасты, могут быть использованы электролебедки и якоря. Среди этапов разгрузки - строповка. Затем идет подъем с последующим перемещением и перетягиванием на специальную шпальную клеть.

   Перевозка трансформаторовПо Дальнему востоку:

  • Хабаровск, Комсомольск -на-Амуре, Ванино, Чегдомын;
  • Якутск, Нерюнгри, Алдан, Удачный, Ленск;
  • Владивосток, Большой Камень, Уссурийск, Находка.
  • Магадан, Омсукчан, Омолон, Сусуман
  • Холмск, Ноглики, Южно-Сахалинск
  • Билибино, Песчанка, Певек
  • Благовещенск, Тында, Февральск, Талдан

 Производители установок:

  1. Группа СВЭЛ
  2. Силовые машины - Тошиба. Высоковольтные трансформаторы
  3. Алтайский трансформаторный завод (Алттранс)
  4. Свердловский завод трансформаторов тока(СЗТТ)
  5. Электромашиностроительный завод (ЭМЗ)
  6. ЗАО «ЭТК «Биробиджанский завод силовых трансформаторов» (ПГ «Трансформер)
  7. ООО «Псковский завод силовых трансформаторов (ПЗСТ)
  8. ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург)-Уралэлектротяжмаш»
  9. ОАО «Тольяттинский трансформатор»
  10. Schneider Electric
  11. Tesar s.r.l.
  12. Siemens a.g.
  13. АО «Кентауский трансформаторный завод»
  14.  ABB

 

 

Наши перевозки: