Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка болотохода

Опубликовано 07.09.2023

    Перевозка болотоходаСпецтехника разрабатывается с учетом того, в каких условиях будет проходить ее дальнейшая эксплуатация. Для работы на болотах, где почва не очень надежная применяются болотоходы. А если учесть, что север нашей страны состоит преимущественно из болот, то данный вопрос стоит весьма актуально. Давайте рассмотрим более подробно модели болотоходов, рассчитанные для эксплуатации на болотистой местности.


Компания Карго-БиЭлДжи работает с 2009 года,  доставим по Дальнему Востоку, Сибири, Уралу, в районы Крайнего Севера. Отправляйте запросы на tral5570@gmail.com


Перевозка болотоходов, этапы:


Если при перевозке негабаритного гусенечного болотохода возникают проблемы с шириной, можно попробовать демонтировать траки.


Отличия от обычных гусеничной техники

         Главным критерием эксплуатации на почвах такого класса является удельное давление на грунт. Снижается оно за счет установки траков большей ширины. Отличным примером является модель болотохода выпускаемая Челябинским Тракторным Заводом Т10-МБ. На них устанавливают траки шириной 900 мм, что снижает удельную нагрузку на грунт. В обычной комплектации используются траки шириной 500 и 690 мм.

         Кроме ширины гусениц дополнительно модернизируется подвесная система, которая называется тележка. В ней устанавливают большее количество опорных катков  устанавливают 7, в обычных модификациях 5 катков.

         Следующим отличием является применение более облегченного бульдозерного оборудования. Грунты на болотах не содержат в себе твердые породы и не требуют особо прочной конструкции лопаты. Благодаря соблюдению всех этих условий, давление на грунт снижается до значения 0,031 мПа против 0,076 мПа у обычных тракторов.

Плюсы и минусы болотоходной техники

          Плюсами использования болотоходов для работы на болотах можно считать возможность движения по грунтам, которые относятся к пучинистым. Это позволяет организовать работу, не дожидаясь холодного периода года, когда дорогу можно наморозить. А в мелиорации и дорожном строительстве важными факторами является возможность осуществления планирования местности в теплый период года.

         Не обошлось в таких тракторах и без минусов. Из основного можно выделить следующее:

  • Более высокая стоимость, за счет увеличения расхода материалов и удорожания себестоимости. Цена отличается примерно на 1 млн. рублей в большую сторону, путем сравнения с обычной моделью;
  • Усложняется система подвески, что влечет за собой дополнительные трудности по обслуживанию и ремонту в случае возникновения поломок;
  • Траки большей ширины и с увеличенными грунтозацепами нужно приобретать у производителей под заказ, значит в случае поломки возможен простой техники.
  • Перевозка болотоходов стоит больше из за негабаритной ширины

В целом, все минусы незначительные, можно заранее предусмотреть их решение. При наличии больших объемов работ на сложных почвах приобретение болотохода оправдано с экономической точки зрения. А мы в свою очередь доставим болотоход к месту работ в Якутск, Благовещенск, Хабаровск, Владивосток и другие города.

Наши перевозки: