Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка газгольдера

Опубликовано 18.09.2023

    перевозка газгольдераУ слова «газгольдер» латинские корни, слово обозначается  «держатель, хранитель газа». Газгольдер — это ёмкость или контейнер, в которой хранят различные газообразные вещества, чаще всего это сжиженный или природный газ в качестве топлива для отопительной системы. В конструкции газгольдера предусмотрены элементы регулировки, распределяющие газ по системе.

Модификаций газгольдеров, как и способов их классификации, достаточно много.

 

Перевозятся газгольдеры пустыми, полностью очищенными, без наличия там газов.

 

Величина избыточного давления

Так как давление внутри ёмкостей может различаться, выделяют две категории резервуаров:

  • высокого давления от 0,7 до 30 кгс/кв.см. У резервуара постоянный объём;
  • низкого давления от 0,05 кгс/кв.см. У резервуара переменный объем, а вот внутреннее давление — постоянное.

    Контейнеры низкого давления часто используются в частных домовладениях. Требования к ним — возможность работать при минусовых температурах и при высокой влажности (в контакте с грунтовыми водами или атмосферными осадками)

    Основной материал корпуса газгольдера — малоуглеродистая сталь Ст3, она легко сваривается в условиях производственного участка. При особо низких температурах используется низколегированные стали 09Г2С (М), 10Г2С1.

    Контейнеры высокого давления используются в технологических линиях на заводах, на газовых станциях населённых пунктов. Конструкции до 270 куб. м способны выдержать давление до 20 кгс/кв.см.

 

Способ работы

    Контейнеры низкого давления делятся на сухие и мокрые модели по принципу действия.

    В мокрых  герметизация осуществляется через водяной затвор, а в сухих - с помощью уплотнителей (или каким-то иным способом, без воды)

    Мокрые используются для небольших концентраций газов, малочувствительных к влаге, и не являющихся коррозионно-активными. В сухих ёмкостях хранятся газы с высокой концентрацией, не переносящих действие повышенной влажности.

    В конструкции мокрого газгольдера имеется заполненная водой ёмкость, подвижная телескопическая часть и колокол, похожий формой на сферу. Колокол в заполненном газгольдере находится вверху, и спускается по мере снижения объёма газа. Гидрозатвор не даёт газу распространяться за пределы колокола.

    Внутри корпуса сухого газгольдера располагается шайба, способная изменять своё положение от объёма газа. Такое устройство проще обслуживать.

 

Резервуары переменного и постоянного объёма

    Газгольдеры переменного объёма — массивные конструкции, регулирующие уровень давления. Температура газа равна температуре внешней среды. В настоящее время используются редко. Устройства постоянного объёма способны выдерживать высокие нагрузки, и устойчивы к коррозии. В них устанавливают регулирующую арматуру, поддерживающую требуемое давление.

  • По форме газгольдеры делятся на цилиндрические и сферические;
  • по способу установки на горизонтальные и вертикальные, а также на подземные и надземные.

 

Преимущества использования

  1. Конструкция автоматизирована, автономна, не зависит от газоснабжающей организации.
  2. Экологическая безопасность. Содержимое газгольдера полностью изолировано от окружающей среды.
  3. Длительность эксплуатации благодаря простому обслуживанию и прочным материалам.

К относительным недостаткам можно отнести стоимость конструкции, определяемой объёмом и условиями эксплуатации.

Наши перевозки: