Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов Белькачи по зимнику

Опубликовано 29.09.2023

перевози белькачиБелькачи — село в Усть-Майском районе Якутии. Несмотря на то, что население его по официальным данным составляет всего 180 человек, роль села в развитии промышленности Якутии трудно переоценить. В Белькачах расположена многоцелевая база золотодобытчиков из артели Амур, а также складские сооружения других добывающих предприятий района.


Грузоперевозки в Белькачи в зимник 2023-2024 как со стороны Якутска, Томмота, Хабаровска. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


    Белькачи расположены в глубокой излучине полноводной реки Алдан, и именно это определило выбор промышленной и складской базы. Кроме того, до отрогов Кет-Капа здесь не более 200 километров. Еще тридцать лет назад село являлось основным перевалочным пунктом.  В навигацию снизу по реке танкерами доставлялось ГСМ, а от Порта Томмот, то есть сверху по реке, поставлялось продовольствие и оборудование. Доставка производилась речным транспортом, принадлежащим артели: старатели держали для этого целую флотилию катеров и барж. Это приводило к тому, что на базе перед началом работы зимника сосредотачивались тысячи тонн грузов, в том числе продовольствия, топлива.  И весь этот груз буквально за два месяца нужно было доставлять на месторождения. Себестоимость золота существенно возрастала за счёт транспортных затрат. Впрочем, старые россыпные месторождения были настолько богатыми, что это легко окупалось.

    доставка грузов белькачиСегодня Белькачи продолжает выполнять функции базы — распределителя, причём, практически по той же транспортной схеме.

    Многие месторождения были полностью выработаны, на других была проведена геологическая разведка, где-то уже началась промышленная работа. И всё это время Белькачи продолжали и продолжают функционировать, не прерывая работу ни на один день.  После того как была построена железная дорога Невер — Нерюнгри, так называемый малый БАМ, основная перегрузочная база переместилась ближе — из Невера в Беркакит, и дорогостоящие автомобильные перевозки сделались короче.

    Сейчас железнодорожные грузы доставляются прямиком Томмот а оттуда в Белькачи перевозкой по зимнику , что еще больше ускоряет доставку.

    Сегодня на любой участок золотодобычи можно добраться от Белькачей по дороге, работающей круглый год. Поэтому Белькачи сегодня — это населённый пункт, основная профессия в котором — водитель. Они обеспечивают участки разрабатываемых золотых россыпей всем необходимым. В самом населённом пункте ведётся большое хозяйство, его даже сложно называть подсобным. В селе построен коровник и свинарник: все работники артелей обеспечены молочными продуктами местного производства, мясными блюдами.

    В Белькачах работает крупный столярный цех, мощностей которого достаточно для изготовления походной мебели, оконных и дверных блоков. Мастера в столярке — опытные, поэтому при желании могут изготовить и сложные изделия. Вплоть до ажурных предметов интерьера из местных пород деревьев. В Белькачах построены теплицы, в которых овощи выращиваются на основе прогрессивных технологий.  Для того чтобы полностью сохранить урожай в селе работает перерабатывающий цех.

Ещё одно предприятие Белькачей — ремонтная мастерская: здесь ремонтируется вся артельная техника.

 

Перевозка грузов в Белькачи тралом, бортовыми полуприцепами с Томмота, Нерюнгри, Хабаровска, Владивостока.

Наши перевозки: