Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов Шимановск

Опубликовано 28.07.2021

перевозка грузов в Шимановск

    Шимановск — город с населением в 18.5 тысяч человек, расположенный в Амурской области по двум берегам реки Большая Пёра.

    В черте города находится железнодорожная станция Транссиба Шимановская, а в 4-ёх км от города — федеральная трасса Р297 «Амур».


    Грузоперевозки в Шимановск тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, Москвы.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Дальнему Востоку.


История Шимановска

    Поселение на месте будущего города было известно уже с начала 19-го века, он назывался тогда Пёра, по названию реки.

    А интенсивно развиваться посёлок начал вместе со строительством железнодорожных путей. Поезда здесь начали ходить с 1914 года. Сразу после установления власти Советов на Дальнем Востоке в посёлке открылись железнодорожные мастерские, руководить которыми был поставлен коммунист В Шимановский.  Во время интервенции в 1918 г., железнодорожник арестован и вскоре расстрелян. После возвращения советской власти посёлок был переименован и назван его именем, а в доме, где он проживал с женой, теперь открыт краеведческий музей.

    В годы второй мировой войны весь город работал для фронта: в мастерских ремонтировались паровозы, отправляющиеся на фронт, женщины – шили обмундирование для воинских частей. На деньги, собранные местными жителями, было построено 4 самолёта и 6 танков. В конце войны в марте 1945 г. на базе военных подразделений здесь был сформирован стрелковый полк Хинганской дивизии, целенаправленно созданный для борьбы с милитаристической Японией.

    До 1973 года посёлок был ничем не примечательным, но когда началось строительство БАМа, здесь был открыт крупный промышленный комплекс, обеспечивающий бамовцев всем, что требовалось для строительства. Градообразующими предприятиями Шимановска, получившего в 70-ые годы статус города, стал ремонтный завод, специализирующийся на дорожно-строительной технике, и индустриальный строительный комбинат.

    В 1970 году открылось новое железнодорожное депо со вспомогательными цехами.

Экономика города

Сегодня именно депо стало крупнейшим предприятием, здесь трудится 800 человек, и ещё несколько десятков – по договору. Депо получило статус базового по ремонту подвижного состава на Забайкальской ж/д. Это даёт городу перспективы.

Город благоустроен, здесь есть микрорайоны с домами в 9 этажей, работают 4 школы, детские сады, развита торговля. Общая протяжённость улиц города составляет 132 км, работает 5 АЗС.

Железнодорожный узел ст. Шимановская соединяет город с Благовещенском, Белогорском, Углегорском (Циолковским). В черте города пассажиров перевозят автобусы и маршрутные такси. С автовокзала ежедневно отправляются междугородние автобусы.

Машиностроительный завод ПО ШМЗ «Кранспецбурмаш» - сегодня единственное в Амурской области и на всём Дальнем Востоке предприятие выпускающие автомобильные краны и подъёмки для крановой бурильной машины. В годы, прошедшие после перестройки завод пережил тяжёлые времена, и сегодня многие цеха остаются закрытыми, тем не менее, предприятие действует и выпускает продукцию.

Древесиной и пиломатериалами город обеспечивает местный лесхоз.

В настоящее время администрация города к реконструкции мостов, связывающих районы города, а также пытается решить проблему, беспокоящую шимановцев можно сказать, со времени основания города. Это зимний выход грунтовых вод, подтапливающих центральную площадь города. Стоимость проектирования составляет 12 млн. руб.

Горящие горы Шимановска

В городе есть природная достопримечательность, заставляющая говорить о нём далеко за пределами области. Здесь можно наблюдать, так называемые «горящие горы». На обрывистом берегу Амура, уже более трёхсот лет продолжается подземный пожар – горят угли. Явление сопровождается мощным задымлением, видимым из любой точки города. Периодически видны и всплески пламени.

Явление описывал ещё Н.Пржевальский, позже его неоднократно изучали академики РАН.

Наши перевозки: