Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Айхал

Опубликовано 18.09.2023

перевозки в айхал    Айхал — месторождение алмазов, расположенное в долине ручья Сохсолоох-Мархинский. кимберлитовая трубка была открыта в 1960 году Амакинской геологоразведочной экспедицией.


    Грузоперевозки в Айхал с Якутска, Ленска, Владивостока,Усть-Кута. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам, получите стоимость в кратчайшие сроки.

    Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


    Первое название трубки - «Январская», но затем её переименовали, и название сохранилось до сегодняшнего дня. Айхал означает «слава» на якутском. Сразу же после открытия месторождения был построен посёлок алмазодобытчиков Айхал, и первые драгоценные камни были добыты в 1961 г. Параллельно началось строительство ГОК, в полную мощность он начал работать с 1986 года. Главная задача, поставленная перед комбинатом в то время - разработка проекта, позволяющего добывать алмазы подземным способом.

    Добыча открытым способом производилась до 1997 года, когда дно карьера достигло отметки 300 м, после чего он был законсервирован. Несмотря на официальную консервацию, на месторождении был создан участок подземной добычи на дне карьера. Экономика страны переживала далеко не лучшие времена, и надзор за законсервированными месторождениями, тем более, расположенными в местности с неблагоприятными условиями и отсутствием транспортной доступности,  был весьма слабым. Шахта направлялась в борт карьера, в сторону расположенного глубже рудного тела. В 2003 году на ней  произошла серьёзная авария: в подземные выработки произошел прорыв наполненных водой осыпей со дна карьера. По счастливой случайности обошлось без человеческих жертв, так как авария произошла в перерыв между сменами.

    Участок был закрыт, и до сей поры владелец месторождения концерн «Алроса» в своих публикациях обходит молчанием его  существование.

    В 2008 г. был построен второй пусковой комплекс на руднике, в первый же год на нём было добыто 150 тысяч т. руды. Начальные запасы алмазов в кимберлитовой трубке оценены в минимум 100 млн. карат. В 2017 году разведанные запасы составили 61,1 млн. карат, а предварительно оцененные - 10,5 млн. карат. В руде высокое содержание драгоценных камней, - 5,77 карат на одну тонну. В 2017 г. «Алроса» добыла 2,80 млн. карат на Айхальстом месторождении.

    Айхальский ГОК , обрабатывающий содержимое трубок «Комсомольская», «Юбилейная», и «Айхал», ещё несколько лет считался лидером среди других комбинатов «Алросы», его доля достигала трети всех добытых камней. Руда с Айхала перерабатывалась на фабриках №8 с мощностью 1,7 млн. т. (она считается резервной), и № 14, с проектной мощностью 10 млн. т. Камни, добытые в Айхале поступают в специализированный сортировочный цент в Мирном. 40% отсортированного материала затем оказывается на ювелирных витринах, а остальные алмазы используются в промышленных целях.

    В 2020 году работа на Айхальской кимберлитовой трубке была приостановлена в связи с пандемией. Кроме того, «Алроса» заявила о том, что сырьё на разрабатываемых участках хуже по качеству, чем у других активов концерна.

    В сентябре геологоразведочные партии «Алросы» начали изучение новой кимберлитовой трубки, находящейся в 12 км от Айхала под озером Мутное. Сейчас геологи определяют границы рудного тела, и затем начнут подсчёт ресурсов с целью оценить, насколько перспективным будет промышленное освоение. Буровые работы будут выполнены до третьего квартала 2021 года, а в третьем квартале будет дана оценка прогнозных ресурсов новой кимберлитовой трубки.

Наши перевозки: