Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Хангалас

Опубликовано 18.09.2023

перевозки в Хангалас    Хангалас - крупное золоторудное месторождение, расположенное в бассейне ручья с тем же названием, левого притока реки Неры. От административного центра Оймяконского улуса, поселка Усть-Нера, до месторождения - 150 км. Транспортное сообщение непростое: 135 км можно проехать по автодороге Магадан-Усть-Нера, а оставшиеся километры приходится преодолевать по зимнику, а в летний период - по межени (в период самого низкого уровня воды в реке). В Усть-Нере есть аэропорт.


     Перевозки по зимнику и летнику в Хангалас тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните. Мы работаем по всем труднодоступным районам Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, Магаданской области и всего Дальнего Востока.


 

    С 2018 года месторождение - основной актив АО «ВЕДК», управляющей золотодобывающими активами в Оймяконском улусе.

    Планировалась добыча золота подземным способом, но уж после начала подготовительных работ было принято решение начинать с открытой добычи. Площадь разрабатываемого участка составляет 0,9 кв. км,

Среднее содержание золота - 11.2 г/т.

Структура Хангаласа

    «ВЕДК» обустроила открытый добывающий карьер, вахтовый поселок, боксы для ремонта техники, подъездные пути, в том числе дорогу до переправы через Неру за счет средств компании. Для обеспечения месторождения электроэнергией была установлена местная ЛЭП на 110 кВт от Аркагалинской ГРЭС. Начала работу система оборотного технологического водоснабжения.

    Чтобы защитить открытый карьер и хвостохранилище от подтоплений, устроены нагорные канавы.

    Сегодня в Хангаласе работает гравитационно-обогатительная фабрика, способная перерабатывать до 120 тысяч золотоносной руды. В среднесрочных планах компании ее модернизация с выводом на мощность в 250 тысяч тонн. Коэффициент извлечения благородного металла составляет 87 – 88%.

    Обогащение ведется гравитационным способом, Гравитационные концентраты — это зернистые материалы, содержащие крупные фракции кварца и сульфидов. В переочищеном состоянии они называются «золотыми головками».

    Но в планах компании применение и других технологий, в частности комбинированных: после гравитационного обогащения оставшееся золото будут извлекать химическими реагентами. Вероятно, будет задействована и классическая техника выщелачивания.

    Валерий Рогальский, главный геолог компании, утверждает, что руда месторождения - уникальная. Она легко обогатима, практически не содержит примесей и других осложняющих факторов. В одной тонне руды содержится около 3 г золота.

    Сегодня на месторождении полностью закончены подготовительные работы. Сезонный график позволил получить 321 кг золота. Уровня промышленной добычи компания достигнет уже в этом году. Срок действия лицензии – до 2039 года, к этому времени планируется закончить отработку месторождения.

    Ресурсы Хангаласа, рассчитанные на подземную выработку в категории Р1, составляют 343 тыс. тонн, в них содержится 4300 кг металла.

Освоение месторождения

Территория, на которой ведется золотодобыча, относится к Хангаласскому рудно-рассыпному узлу и представляет собой золотокварцевую формацию. Геологи выделили пять зон с кварцевыми жилами, их площади варьируются от 140 до 1400 м.

    Центральная зона изучена еще с 1947 года, и отрабатывалась в 1968 - 73 году. В это время здесь добыли 1330 кг благородного металла, из них 700 кг составила добыча группы эксплуатационной разведки.

    В 2000 – 2003 году выполнялись поисковые работы на флангах и рудоносных горизонтах. При этом использовались скважины, полученные колонковым бурением, а также рассыпные ресурс. Хангаласу была присвоена третья группа сложности.

Невидимое золото

    ИГАБМ СО РАН, подразделение Академии наук, занимающееся благородными металлами, утверждает, что будущее золотодобычи в Якутии связано с извлечением так называемого «невидимого золота» (invisible gold), мельчайших, менее 10 мкм, самородных включений частиц в породу. Они рассеяны в рудных минералах или расположены в кристаллах сульфидов. Тонкодисперсная форма золота не обнаруживается оптическими приборами, для этого требуются аналитические методы. Оба вида золота находятся на одном участке. Именно такой вариант обнаружен в Хангаласе, и еще нескольких месторождениях Оймяконского и Верхоянского улусов. Пока промышленного значения невидимое хангаласское золото не получило, но так как число месторождений уменьшается, извлечение «невидимой фракции» можно считать будущим якутской золотодобычи. Перевозка грузов в Хангалас.

 

Наши перевозки: