Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Нижний Куранах

Опубликовано 07.09.2023

    перевозки в нижний куранахПоселок городского типа Нижний Куранах был основан в 1947 году. Территориально он находится в Алданском районе Республики Саха (Якутия). Рядом протекает река Большой Куранах, проходит федеральная автомобильная дорога А-360 "Лена", до районного центра Алдан всего 26 км, что в якутских расстояниях очень близко.


    Перевозка спецтехники, негабаритных грузов, контейнеров, навальных грузов в Нижний Куранах с 2009 года как со стороны Якутска так и с Хабаровска или Владивостока. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).


    В поселке есть магазины различной направленности, больница, детские сады и спортивные сооружения, рядом проходит круглогодичная автомобильная дорога. Населения по данным на 2020 год насчитывается чуть более 5000 человек. К сожалению, количество жителей, которые постоянно проживают на территории поселка, постоянно сокращается.

          

услуги трала нижний куранах

В 1990-2000 годах, когда шла усиленная добыча золота по району, количество жителей доходило до 9000 человек. Сейчас большинство вахтовиков живет непосредственно в вагонных городках, которые расположены на карьерах. Многих пугает весьма значительная разница в часовых поясах – от Москвы +6 часов. Название поселка переводится с якутского как «сухой ключ».

          На сегодняшний день это центр золотодобывающей промышленности, которая работает на территории Алдана. До крупных городов ходят рейсовые автобусы, есть своевременная круглогодичная доставка продуктов питания и медикаментов. Трасса является федеральной, что позволяет двигаться по ней на любых машинах, как зимой, так и летом.

Прииск Нижний Куранах

          Поисками золота на территории Якутии занимались в основном экспедиции треста «Якутзолото», который занимался разработкой всех драгоценных металлов на территории Якутии. В 1947 году после проведенной разведки был основан прииск Нижний Куранах, а основывался он на базе открытых еще в 30-е годы месторождений рудного золота.

          Изначально открылись 10 шахт для того, чтобы обеспечить фабрику «Лебединый» рудой. Труд был полностью ручным, главными орудиями выступали тачка, кайло, лопата. В дальнейшем песок доставлялся гужевым транспортом на фабрику. В военные годы фабрика продолжила свою работу и выдавала так необходимый стране драгоценный металл. В ее цехах трудились женщины и подростки, которым приходилось работать по 12 часов. Кроме того, часть заработка перечисляли на нужды армии по коллективному решению, чем достаточно весомо помогали фронту.

          После войны труд шахтеров и их быт в поселке начал потихонечку налаживаться. На руднике начали механизировать большинство производственных процессов, а в 1962 году удалось поставить своеобразный рекорд – за год было добыто 70 тыс. тонн сульфидных руд с нескольких шахт. Руду успешно переработали и получили опять же рекордное количество золота.

          В 70-х годах работа на шахтах была механизирована, работали специализированные проходческие машины, запустили железную дорогу и все сопутствующее ей оборудование. В 1987 году были закрыты последние штольни, а добыча подземным способом законсервировалась.

Развитие поселка

          Параллельно развитию комбината и рудника занимались и развитием поселка. Был построен обучающий комплекс для будущих рабочих комбината, несколько детских садов. Развили сферу бытового обслуживания, укомплектовали штат больницы, стали дежурить горноспасатели со всем необходимым оборудованием.

          Семьям рабочих давали путевки на курорты и пионерские лагеря. Поддерживали материально, давали жилплощадь, началось все с коммунальных квартир, чуть позже построили и ввели в эксплуатацию отдельные квартиры. Сейчас это современный благоустроенный поселок с развитой инфраструктурой и больницей.

Наши перевозки: