Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Белая гора Саха (Якутия)

Опубликовано 29.09.2023

перевозки белая гора якутия

      ПГТ Белая Гора — это административный центр Абыйского района в Якутии, в нижнем течении реки Индигирка. Несмотря на то, что на карту посёлок нанесён только в 1969 году, стационарное поселение местных жителей существовало здесь ещё два века назад.


    Грузоперевозки в Белую Гору в зимник 2020-2021 как со стороны Якутска, Магадана. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


    Перевозка грузов в Белую гору автотранспортом осуществляется в период открытия зимника "Индигирка" с января по середину апреля маршрут от Якутска через ледовую переправу в районе поселка Хандыга далее через Бурустах с уходом на Хонуу.

    Расстояние от Якутска до пгт на авто составляет 1 800 км, если же речным то 3242 км, самым быстро это самолетом 1160 км, билет обойдется в существенную сумму от 27 000 рублей за человека.


    перевозки белая гораПГТ имеет развитую инфраструктуру, так как проектировался именно под главную административную единицу района.

До 70-ых годов райцентром был посёлок Дружина, однако расположен он был слишком близко к реке и постоянно затапливался в паводок. Администрацию решено было перенести на возвышенность, и уже в 1971 году поселок получил своё имя и статус посёлка городского типа.

В 1975 году Белая Гора получила премию ВДНХ как северный населённый пункт с лучшим проектированием.

Как доставить груз в Белую гору кроме зимника

    В посёлке имеется авиаплощадка и чартерное сообщение с Якутском и близлежащими райцентрами. Зимой обустраиваться зимник Якутск – Хонуу, Белая Гора, и далее до сел Абый, Деску и Сыгаганнах.

    Ещё один вид транспорта – речной. В структуру посёлка входит судоходный участок Ленского Речного Пароходства. Массивные деревянные грузовые причалы принимают почти 89% всех поступающих в посёлок грузов. Порт достаточно хорошо оснащён: там имеется современное крановое хозяйство, землесосный снаряд с рефулером, углубляющий и очищающий наносы у берегов капризной реки. В порту работают буксиры, разгружаются теплоходы и лихтеры. На территории посёлка имеется несколько складских площадок и небольшая нефтебаза.

 

белая гора карта зимникаПредприятия ПГТ

    Жители посёлка занимаются традиционным для Якутии оленеводством, коневодством, и промыслом дикого пушного зверя Песец, соболь, горностай, лиса, ондатра.  Агрофирма «Индигирка» и хозяйство «Майорский» занимаются разведением оленей и лошадей сибирской породы, они мало чем уступают оленям в выносливости и даже могут самостоятельно добывать себе пищу из-под снега в зимнее время. Впрочем, в районе Белой Горы за счёт сухого воздуха выпадает совсем немного снега: обычно не более 25 см за год.

    На территориях вокруг посёлка много полезных ископаемых. В улусе, он самый маленький в Якутии, есть месторождения золота, тантала, ниобия, базальта – ценного строительного материала, а также камней – самоцветов (сердоликов и агатов). Однако промышленные разработки пока не ведутся из-за сложностей логистики и добычи. Кроме того, четверть всей площади улуса занимают охраняемые природные территории – ресурсные резерваты. Промышленных предприятий в посёлке немного, местные жители заняты в администрации, образовании и медицине, а также в сельскохозяйственных предприятиях и переработке продуктов питания.

    Однако почти половина местных мужчин увольняется в летнее время, и уходит на промысел мамонтовых бивней. Раньше в окрестностях водилось множество мамонтов, поэтому бивни часто вымываются ручьями, или речной водой. Лишь некоторые артели имеют лицензию на добычу, остальные нарушают законодательство. Бивни высоко ценятся, но добывать их непросто: необходимы гидрокостюмы, моторные лодки, гусеничная техника.

Перевозки в п. Белая Гора тралами, площадками бортовыми, грузовиками, фургонами в том числе теплыми.

Наши перевозки: