Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Витим

Опубликовано 18.09.2023

перевозка груза в Витим    Витим — посёлок городского типа в Ленском Улусе в Якутии. Расположен он на берегу Лены. Год основания посёлка - 1621, время появления артелей золотодобытчиков. Из Витима старательские артели уходили на сезонный промысел.  Продолжает оставаться экологически чистым поселением, население которого чуть меньше 5 тысяч человек. 


 Грузоперевозки в Витим по реке и в зимник 2024 как со стороны Усть-Кута, Якутска, Новосибирска. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


 

Предприятия Витима

    В ПГТ есть аэропорт, который готов принимать любые виды вертолётов и небольшие самолёты типа Ан-2 и Ан-38.

    Несмотря на то, что самих промышленных предприятий в Витиме мало, здесь много штаб-квартир крупных ресурсодобывающих компаний. Одним из градообразующих предприятий считается лесопильный завод “Витимская Лесная компания”. На нём производят вагонку и брус для нужд местного населения. Пиломатериалы поставляются подрядчикам "Газпрома" на Чаяндинское месторождение, а также в Мирный. На предприятии обрабатывают ценную древесину даурской лиственницы, качественные пиломатериалы отправляются на экспорт в Австрию.

    В посёлке есть технический причал, обслуживающий навигацию на Лене. До 2014 года  на его старой версии занимались только диспетчерским регулированием движения судов по реке, предоставляя им путевую и гидрометеорологическую информацию. В 2014 году в 1,5 км от посёлка нефтедобывающая компания построила грузовой причал для выгрузки нефтепродуктов, что полностью решило вопросы снабжения разработчиков Талакана.  До этого "Сургутнефтегаз" пользовался арендованными ёмкостями, но потребности месторождения в должной мере не удовлетворялись, поэтому в Витиме был построен крупное инженерно-техническое сооружение и склад ГСМ. Длина причальной стены  - 59 м, бетонные блоки для неё изготовлены непосредственно на стройплощадке. Причал способен пропускать 40 тыс. т. технических жидкостей в год.  В структуре причала резервуарный парк топлива на базе ПТО; трубопроводы; насосная станция; технологическое оборудование. Для каждого вида топлива установлен свой резервуар на 200 кубометров.

    Недалеко от ПГТ расположено Талаканское нефтегазоконденсатное месторождение, его разработкой занимается компания "Сургутнефтегаз". Во время устройства инфраструктуры Талакана посёлок служил перевалочной базой.  В Усть-Кут по железной дороге шли строительные материалы и оборудование, там они перегружались на баржи и по Лене доставлялись в Витим. Оттуда всё необходимое по зимнику, трассе, существующей только в зимний период, грузовики везли в Талакан.

 

Золотодобытчики и алмазодобытчики Витима

    Вероятно, самое известное предприятие посёлка — артель старателей "Витим", она владеет более чем 30 лицензиями на золотодобычу, а также занимается геологическими исследованиями.  За один сезон старатели добывают почти 3 тонны рассыпного золота, работая промывочным способом. Артель добывает драгоценный металл в Мамско-Чуйском и Бодайбинском районе.

    В Витиме расположен Ленский филиал компании "АЛРОСА" - самого крупного алмазодобытчика Якутии. Филиал специализируется на россыпях алмазов, расположенных в нескольких соседних улусах. На нескольких участках добывается золото и попутно — платина.

 

Наши перевозки: