Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Звёздочку

Опубликовано 18.09.2023

Перевозки в Звездочку на месторождение ДуэтПеревозки в Звездочку на месторождение Дуэт    Посёлок городского типа Звёздочка — один из самых молодых Якутских поселков, он расположен в Усть-Майском районе Якутии, и население его составляет всего около 400 человек. Однако известен посёлок ничуть не меньше, чем другие более крупные поселения Якутии. Днем образования ПГТ считается 1987 год, когда образовался поселковый Совет Народных депутатов.  Градообразующим предприятием посёлка является золотодобывающая артель "Дражник". 


Перевозка грузов в Звёздочку тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года с Ленска, Усть-Кута, Хабаровска, Владивостока, Москвы. Так же транспортировка по зимникам на месторождения близ пункта.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Дальнему Востоку.


    Первая артельная драга, объёмом в 250 литров заработала на золотоносном участке в 1965 году и поселок сегодня находится в центральной части разработки месторождения.  До 2003 года посёлок полностью состоял на балансе артели, но затем стал самостоятельным образованием. Помимо администрации артели в посёлке есть тепличное хозяйство, и крупный складской комплекс, в котором хранятся запасы топлива и нефтепродуктов для старателей.В посёлке и окрестностях установлено несколько точек доступа в сеть, пропускная способность каждой точки составляет 10 и более мегабит в секунду.

    Построена и наземная станция спутниковой связи. Как утверждают специалисты, пропускную способность каналов она улучшила на десятки процентов.

 

Артель “Дражник”

    Как следует из названия, артель работает дражным способом на рассыпных золотых месторождениях в бассейне реки Аллах-Юнь, причём дражный флот артели сегодня входит в первую тройку флотов РФ.  На балансе артели сразу пять 250-литровых драг. Помимо непосредственно добычи артель ведёт активную геологоразведку. Производственная деятельность в артели ведётся при помощи:

  • тяжёлой землеройной техники - 7 единиц;
  • шагающего экскаватора ЭШ 10/70;
  • бульдозеров - 8 единиц;
  • техники для гидроооттаивания;
  • приборов ГГМ (промывочных) для открытых горных работ.

    Сначала на золотоносном участке экскаватор снимает верхний плодородный слой почвы. Она потом снова используется: и ли здесь же, когда участок уже выработал запасы и его промышленное использование прекращено, или же в другом месте, где необходимо благоустроить территорию.

    Участок золотоносной породы выравнивается бульдозером. Звёздочка построена на территории вечной мерзлоты, поэтому непрогретая порода очень твёрдая и плотная. Она состоит из камней, песка и ила, поэтому для добычи золота её прогревают на глубину до 4 м. Для этого на участке добычи бурят шурф и устанавливают трубы. В трубы подаётся горячий пар.

    Участок оказывается залитым водой с глубиной до 2 метров. На него и перемещается драга, конструктивно представляющая собой многоковшовый цепной экскаватор на плавучей платформе. Её рабочий орган черпаками добывает золотоносную руду и после промывки укладывает шлаки в отвал.

 

Новые перспективы для Звёздочки

    Месторождение в бассейне Аллах-Юнь разрабатывается 40 лет, поэтому золото с правого берега почти всё выбрано, и поэтому, чтобы обеспечить работу драг на перспективу, компания построила уникальное сооружение — руслоотводную канаву и таким способом позволила драгам начать переработку на противоположном — левом берегу реки.  Полигоны левого берега надолго обеспечат работу для дражного флота.

В 2005 году, когда запасы месторождения на Звёздочке были полностью отработаны, артель начала вскрышные работы на нижних горизонтах жил проходку наклонных стволов.

Так на базе артели Дражник в 2008 году было создано совершенно новое предприятие — рудник "Дуэт", его администрация размещена в другом ПГТ.  Производительность рудника составляет 120 тыс. т. по добыче и 100 тыс. тонн по переработке.

Наши перевозки: