Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка на Прогноз

Опубликовано 07.09.2023

перевозка грузов на прогноз

    Перевозка сухих грузов, завоз топлива, негабаритных грузов на месторождение Прогноз в основном по зимникам, начало работ середина января, завершение работы зимника в конце марта. 


    Месторождение расположено в Республике Саха (Якутия), территориально находится в границе Верхоянского района. На площади рудного тела содержаться весьма значительные запасы серебра с небольшим количеством попутных металлов. Давайте немного разберемся с историей открытия и разведки месторождения.


    Грузоперевозки в Прогноз с 2018 года как со стороны Якутска так и с Магадана. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).

Есть база ответхранения в Нижнем Бестяхе


перевозка техники на прогнозОткрытие «Прогноза»

          Первые экспедиции разведали площадь богатой руды еще в 1968-1971 годах, когда по всей Якутии работали геологоразведочные партии. После получения предварительных результатов была отправлена узкоспециализированная геологическая разведка, которая в период с 1973 по 1977 года провела необходимые исследования и буровые работы. 

    За это время было обнаружено порядка 11 рудных пятен, в которых была богатая руда с содержанием серебра, цинка и свинца. Результаты оказались интересными, и министерство решило отправить еще одну экспедицию на обследование территории. Янская Геологоразведочная Экспедиция проводила территории «Прогноза» работы в 1987-1990 годах. Далее месторождение было изучено «Янгеологией» с комплексом всех необходимых работ по 1998 год.

    До 2008 года было проведено еще несколько исследований, в результате которых пробурили 873 скважины или почти 79 километров. Уже в 2009 году была составлена оценка стоимости и проведена тестовая очистка серебра различными способами, в том числе получили флотационный концентрат. С конца 2009 года месторождение было законсервировано и выставлено на торги.

Инвестиции в проект

    Группа компаний «Полиметалл» в 2017 году приобрело за $3 млн. среднюю долю в 5%, а за 2018 год выкупило рудное тело полностью и сейчас планирует начинать разработку. Капитальные затраты на строительство инфраструктуры и карьера оцениваются в $250 млн. Производительность планируемого комплекса составит около 1 млн. тонн руды в год.

    Содержится на нем в основном богатая руда, с показателями до 560 грамм на тонну. Общий запас руды оценивается в 4 тыс. тонн серебра. Еще примерно столько же содержится в добавочных ресурсах. Осваивать рудное тело планируется начать во втором полугодии 2021 года. Общее время добычи составит порядка 8-10 лет.

Расположение

    Площадь месторождения, которая была приобретена по документам, составляет порядка 52 кв. км. в горной местности. Высота над уровнем моря составляет от 300 до 1100 метров. От Якутска до места добычи почти 1000 км, не везде есть круглогодичные автомобильные дороги, что осложняет доставку необходимого оборудования и вывоз концентрата.

    В качестве перспективных выявлено 9 рудных пятен, длина которых простирается на 4000 метров. Самыми перспективными из них являются Главное и Болото. Материал, особенно на поверхности в результате атмосферных осадков и грунтовых вод частично окислен.

    Общие запасы руды примерно составляют 7,88 млн. тонн с содержанием до 560 г/тонну. Дополнительно выявленных и прогнозируемых запасов руды еще может быть до 5,61 млн. тонн. Тут содержание несколько скромнее – 552 г/тонну. Более 80% руды есть возможность выработать открытым способом с помощью нескольких карьеров.

    Компания «Полиметалл» в 2019 году провела дополнительные исследования. В их результате было проведено алмазное бурение общим объемом 24,3 км, которое позволило перевести предполагаемые ресурсы в выявленные. Показатели хорошие – более 75% предполагаемых залежей подтверждаются.

    Дополнительно по главным жилам пробурили до 16 км скважин, которые позволили сделать вывод о том, что еще порядка 60 млн. унций серебра будет в процессе прироста к разведанным и подтвержденным запасам. Таким образом, осваивать данное месторождение будет очень выгодно для представителей компании.

Наши перевозки: