Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка негабаритных грузов по железной дороге

Опубликовано 13.03.2021

Перевозка негабаритных грузов жд

    Железнодорожные перевозки в большей степени востребованы в таких отраслях народного хозяйства, как лесная, судостроительная, горнодобывающая отрасли, а также тяжелое машиностроение, строительство, сельское хозяйство.


    Особенно актуальной для предприятий этих и других отраслей является перевозка тяжеловесных, негабаритных грузов на железнодорожном транспорте.


    Работаем с 2009 года по России различными маршрутами, доставим в труднодоступные районы Сибири, Урала, Дальнего Востока и Крайнего Севера. Отвезем до максимально ближайшей станции, потом отправляем автотранспортом.

Ждем запросы на tral5570@gmail.com


    Негабаритный груз перевозят на железнодорожных вагонах (платформа). В случае, когда перевозка груза невозможна согласно «Правилу перевозки груза на железнодорожном транспорте», грузоперевозчику дано разрешение на заключение отдельных договоров с отправителем или получателем груза. В договоре прописывают специальные условия транспортировки груза, ответственность сторон за его сохранность.


перевозка негабарита жд

    Договор — это своего рода форма железнодорожной накладной, которая выступает как основной документ при транспортировке и сопровождает груз в течении всего пути. Этот договор необходим в случае выставления претензии железной дороге при порче или потере груза. Либо клиенту предлагаются альтернативные варианты в виде перевозка негабаритных грузов автотранспортом

    Подписание такого договора обусловлено особенностью грузовой железнодорожной перевозки, не прописанной в правилах, к примеру, перевоз груза в специфической упаковке или груз нестандартный по техническому и качественному состоянию. Именно такие грузоперевозки осуществляются на основании договора. 


    Принимая запросы на перевозку грузов и оценивая условия, выставленные заказчиком (специфические характеристики товара), перевозчик анализирует реальные возможности по перевозке этого груза. Он подготавливает список условий транспортировки его. При согласовании всех моментов они заносятся в договор, в котором также прописана ответственность отправителя и грузоперевозчика за сохранность товара в период перевозки. Готовый документ заверяют (подписывают) обе стороны. 


    Груз, который перевозится в открытом подвижном вагоне, считается негабаритным из-за несоответствия размера груза габариту транспортного средства.


    Определить является ли груз негабаритным можно, когда он погружен. Степень негабаритности соответствует тому, на много ли габарит груза превышает габарит средства транспортировки. Он имеет классификацию по степеням от 1 до 6 и его транспортировка регулируется на основании Приложения 1 (Инструкция о транспортировке груза являющегося негабаритным и тяжеловесным на железных дорогах государств — относящимся к СНГ, таких, как Латвия, Литва, Эстония) (ДЧ-1835). Негабаритность груза подразделяется на три вида (боковая, верхняя и нижняя), это зависит от его размера в каждом направлении и несоответствия технике, предоставленной для доставки. 


    В сопроводительной документации, приложенной к перевозимому грузу, указана в виде специального индекса его негабаритность. Все символы в индексе, кроме первого, показывают степень негабаритности на определенном участке поверхности. Если один или несколько символов индекса равны нулю, это показывает отсутствие в этом направлении негабаритности.

Технические и технологические размеры и характеристики железнодорожной платформы.
 
Платформа - единая составляющая часть подвижного состава железных дорог, предназначена для перевозки сельскохозяйственной и спецтехники на колесном и гусеничном ходу, негабаритной дорожно-строительной техники, различных металлических конструкций и других грузов, не нуждающихся в защите от неблагоприятных атмосферных условий жд транспортом. При погрузки колесной техники самоходом (сама заезжает на платформу) не нуждающихся в защите от неблагоприятных атмосферных условий.
 
Грузоподъемность - максимально допустимая масса груза для перевозки на данной платформе (нетто).
Тара - вес порожней (без груза) платформы.
 
По назначению делятся на два вида:
- универсальные предназначены для перевозки все возможных видов груза, представляет собой открытую площадку с деревянным полом и металлическими бортами;
- специализированные предназначены для транспортировки определенных видов груза, представляют собой открытую площадку без бортов имеющие различные механизмы крепления для перевозки определенных грузов (контейнеров, лесоматериалов, колесных пар и т.д.)
 
 
Четырехосная универсальная платформа модель 13-401 (с металлическими бортами)
                                                                                                                     
 
 
Грузоподъёмность - 69 т.     
Вес (тара) - 20,7 т.                      
Площадь - 36,6 м2             
 
Внутренние размеры:
Длина по полу - 13290 мм.
Ширина по полу - 2760 мм.
Высота - 1305  мм.
 
Предназначена для перевозки сельскохозяйственной и спецтехники на колесном и гусеничном ходу, негабаритной дорожно-строительной техники, различных металлических конструкций и других грузов, не нуждающихся в защите от неблагоприятных атмосферных условий. При погрузки колесной техники самоходом (сама заезжает на платформу), торцевые борта служат в качестве переездных мостиков. Платформа оборудована боковыми скобами для крепления.
 
 
Четырехосная универсальная платформа модель 13-4012 (с металлическими наращенными бортами)
                                                                                                                     
 
 
Грузоподъёмность - 71,9 т.     
Вес (тара) - 21,7 т.                      
Площадь - 36,6 м2              
 
Внутренние размеры :
Длина по полу - 13290 мм.
Ширина по полу - 2760 мм.
Высота - 1305  мм.
 
Четырехосная универсальная платформа модель 13-Н451 (с металлическими бортами)
                                                                                                                     
 
 
Грузоподъёмность - 62,9 т.     
Вес (тара) - 21,1 т.                      
Площадь - 36,6 м2              
 
Внутренние размеры :
Длина по полу - 13290 мм.
Ширина по полу - 2760 мм.
Высота - 1305  мм.
 
Четырехосная универсальная платформа модель 13-926
                                                                                                                     
 
 
Грузоподъёмность - 72,9 т.     
Вес (тара) - 26,9 т.                      
Площадь - 53,9 м2              
 
Внутренние размеры:
Длина по полу - 18290 мм.
Ширина по полу - 2840 мм.
Высота- 1303  мм.
 
Четырехосная платформа модель 13-4012-09
                                                                                                                     
 
 
Грузоподъёмность - 71,9 т.     
Вес (тара) - 18,2 т.                      
Площадь - 34,6 м2              
 
Внутренние размеры:
Длина по полу - 13290 мм.
Ширина по полу - 2560 мм.
Высота (от рельса до пола) - 1405  мм.
 
    Предназначена для перевозки танк- контейнеров (контейнер-цистерна). Платформа оборудована дополнительными механизмами крепления для перевозки контейнеров - фитинги.
 
 
Четырехосная платформа модель 13-470
                                                                                                                     
 
 
Грузоподъёмность  - 59,9 т.     
Вес (тара) - 21,9 т.                      
Площадь - 45,9 м2              
 
Внутренние размеры :
Длина по полу - 18390 мм.
Ширина по полу - 2520 мм.
Высота (от рельса до пола) - 1280  мм.
 
    Для перевозки крупнотоннажных 20 и 40 футовых контейнеров. Платформа оборудована дополнительными механизмами крепления для перевозки контейнеров - фитинги.
 
 
Четырехосная платформа модель 13-935
                                                                                                                     
 
Грузоподъёмность - 72,9 т.     
Вес (тара) - 26,9 т.                      
Площадь - 53,9 м2              
 
Внутренние размеры:
Длина по полу  - 18390 мм.
Ширина по полу - 2940 мм.
Высота - 1303  мм.
 
   

Перевозка негабаритных грузов по железной дороге 20 и 40 футовых контейнеров и крупногабаритной сельскохозяйственной, дорожно-строительной и спецтехники. Также на такой платформе можно перевозить негабаритные грузы жд (тяжеловесные и длинномерные). Платформа оборудована дополнительными механизмами крепления для перевозки контейнеров - фитинги.

 

Наши перевозки: