Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка противовесов

Опубликовано 18.09.2023

Противовесы для кранов и экскаваторов

          Противовес – это дополнительный груз, который устанавливается на специальной консоли, жестко закрепленной к поворотной платформе. Если машина неповоротная, то его крепят непосредственно к раме. Его задача – уравновесить действие поднимаемого груза и обеспечить дополнительную устойчивость во время работы.

          Для набора нужного веса используется балласт, которым наполняют противовес, что обеспечивает надежную устойчивость крану или экскаватору в рабочем или нерабочем положении даже при минимальном весе всей конструкции. Противовес всегда находится на противоположенной стороне от стрелы, при повороте крана или экскаватора он поворачивается вместе с  поворотным кругом.


    Противовесы перевозятся в зависимости от габаритов и веса как на тралах, так и на полуприцепах бортовых. Но если вес большой, например 15 тонн, а габариты небольшие, то надо транспортировать на трале, потому как на бортовой полуприцеп от такой точечной нагрузки может деформироваться.


Материал изготовления

          Изначально их изготавливали методом литья из чугуна или металлических чушек. Сейчас такую технологию применяют только для вилочных погрузчиков, где требуются минимальные габариты. Все остальные изделия изготавливают с использованием бетонного раствора, который заливается в предварительно подготовленные формы. Обычно вес конструкции в сборе не превышает пять тонн.

Использование

          Путем набора необходимого количества блоков собирают нужный вес балласта для получения заданных параметров. В некоторых моделях кранов дополнительные противовесы устанавливают только при подъеме тяжелых грузов. В частности это касается кранов на колесном шасси с грузоподъемностью более 100 тонн.

          В состав таких кранов входят несколько, которые и перевозят противовесы. При прибытии на место выполнения работ кран встает в рабочее положение, затем самостоятельно устанавливает на штатное место балласт нужной массы из кузова автомобиля и только потом приступает к выполнению задачи.

          Также у кранов с большой грузоподъемностью бывают передвижные противовесы. Это сделано для уменьшения рабочих габаритов и повышения маневренности. При подъеме больших грузов противовес смещают максимально дальше от башни, а при работе с малыми – наоборот приближают.

Преимущества использования

          Помимо устойчивости применение правильно подобранного противовеса позволяет снизить затраты на перемещение груза. Здесь действуют простейшие законы физики. Уравновешивающая сила создается притяжением Земли, без дополнительных затрат. Использование в машинах циклического действия, к которым относятся не только краны и экскаваторы, но и лифты, манипуляторы, погрузчики позволяет не расходовать дополнительную мощность на подъем, за счет чего достигается КПД до 95%.

Наши перевозки: