Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки Бургахчан

Опубликовано 07.09.2023

     перевозки БургахчанБургахчан — один из крупнейших золоторудных проектов Чукотки, расположенный в Баимской рудной зоне. В богатой на природные ископаемые зоне разрабатывается сразу несколько крупных проектов: ГОК на крупнейшем Чукотском месторождении меди и обогатительная фабрика на Кекуре. Общие ресурсы Баимской зоны 23 млн. тонн меди, 2 тыс. тонн золота, и вполне вероятно — возможные для промышленной добычи залежи молибдена. На обслуживание всех проектов Баимской зоны, включая освоение Бургахчана, требуется 240 МВт электроэнергии.


Перевозка на Бургахчан сродни доставке грузов на Песчанку, можете прочитать по ссылке


доставка в БургахчанРусгидро (энергетический холдинг) увеличивает свой уставной капитал на 13 млрд. руб., сохраняя при этом долю государства, она будет оставаться на уровне 60, 56%. На средства дополнительной эмиссии будет развиваться Чукотская энергетическая инфраструктура: в Баимскую зону ведут две новые воздушные ЛЭП. Это факт подчёркивает важность проектов.

Общая площадь лицензионных участков на Бухгарчанских площадях равна 1847 кв. км Прогнозируемые золотые ресурсы на них - 175 т. золота.

Сложность разработки

На западе площади располагается участок Бургахчан, он самый крупный, содержание золота в тонне его руды - 13,8 грамма. А в центре и на востоке площади — ещё два перспективных золоторудных участка: Гусь и Эргунейский. Участки — сложные, труднодоступные для транспорта, и отдалённые от основных точек сбыта. Просчитывать экономическую составляющую в них нужно аккуратно и тщательно.

Дополнительная сложность строительства рудника в том, что дороги к месту разработки и к ГОКу пересекают землю, которую традиционно использует община с одноимённым названием — Бургахчан. Коренные народы используют эту землю для выпаса оленей, так что налицо — конфликт интересов.

Все распадки на этой территории или уже промыты старателями, или находятся в разработке. Бургахчанская площадь получила такое название по названию реки, верховья которой находятся рядом с золотоносными жилами. Сейчас старатели добывают золото — песок и самородки, которое тысячелетия выносили текущие с гор ручьи. Но это лишь доли процентов того, что находится в неразрушившихся горах. Участок Бургахчан содержит рудный массив с высоким содержанием металла, и находящийся при этом достаточно близко к поверхности, чтобы его можно разрабатывать открытым способом.

 

Особенности разработки месторождения

На строящемся ГОК руду можно дробить и обогащать, с целью получения концентрата.

Месторождение будет включать себя:

  • рудник, в который будут входить два или три карьера;
  • отвалы вскрышных и вмещающих золотоносных пород;
  • промежуточных складов;
  • хвостохранилища.

Бургахчан будет разрабатываться карьерным способом. Основная техника — экскаваторы и самосвалы, работающие в комплексе. В карьерах будут выполняться вскрышные и буровзрывные работы.

Руда и пустая порода будут доставляться к промежуточным площадкам складирования. Ещё одна операция — формирование складов руды в зависимости от концентрации золота, а также формирование отвалов пустой породы, и транспортировку руды.

Обязательные дополнительные горные работы на месторождении:

  • осушение болотистых участков;
  • пылеподавление;
  • мониторинг карьерных бортов;
  • распределение электроэнергии внутри карьера.

Дальнейшая очистка будет производиться на строящемся в Баимской зоне обогатительном комбинате.

Наши перевозки: