Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки Чульбаткан

Опубликовано 07.09.2023

Чульбаткан на карте

    Чульбаткан — месторождение золота, расположенное в Хабаровском крае, в 15 км от посёлка Удинск, на правом берегу реки Амгунь. Рудник транспортно доступен круглый год. 

    В середине 2022 года Kinross Gold (Кинросс Голд) (Канада) продала Купол, Двойное, Чульбаткана ГК HGM и ушла из России.

    В 2022 году месторождение было куплено Золотодобывающей компанией "Полюс" у ГК HGM


    Перевозка на Чульбаткан осуществляется по зимникам и в летний период, но только полноприводным автотранспортом, можем увезти ваш груз на месторождение с Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и других городов. Готовы предоставить тралы, бортовые полуприцепы, одиночки типа "сайгак" с манипуляторами и без


   

перевозка в чульбаткан

    В 2020 – 2022 году золотодобывающая компания выполнит комплексные геологоразведочные работы, и затем за два года построит объект.

   На периферии разрабатываемой площадки имеется множество перспективных участков, требующих дальнейших геологоразведочных работ. В начальное разведочное бурение компания планирует вложить 10 млн. долларов. Лицензия компании на разведку и добычу действует до 2037 года.

 

Технология кучного выщелачивания

На первом этапе обработки используется оборудование для дробления руды на более мелкие фракции. Для этого в зависимости от плотности породы используются шаровые мельницы, щековые или конусные дробилки.

Дроблёная руда укладывается на специально подготовленную площадку на открытом воздухе. Площадка асфальтируется, бетонируется, покрывается геополотном или плёнками из ПВХ или полиэтилена. Предварительно устанавливается эффективная дренажная система с дренажными канавками вдоль всех куч руды. Сама площадка располагается под небольшим наклоном.

Отсыпка куч считается важнейшей операцией при таком способе получения золота. Отсыпка ведётся бульдозерами или фронтальными погрузчиками. Высота кучи составляет от 3 до 10 м.

Раствор цианида натрия разбрызгивают над кучами руды, имеющими, как правило, форму усечённой пирамиды, с помощью специальных форсунок, Скорость подачи раствора цианида может быть разной, от 0,2 до 3 кубометров раствора на 1 кв. м породы в сутки. Используется цианид натрия с рН 10—11.

Раствор стекает в дренажные канавки, облицованные высокопрочным пластиком, и поступает в пруд – сборник, где осаждается сорбцией через углеродные фильтры. В раствор добавляют цианид и возвращают в цикл выщелачивания. Длительность технологического цикла от 30 до 90 суток.

Таким способом можно извлечь до 70% золота.

Кучное выщелачивание эффективно для пористой руды, в которой золото оказывается доступным для действия цианистых растворов. Процесс – низкозатратный, с простой технологией, но процент извлечённого таким способом золота – невысокий, и используется для не слишком богатых пород.

Наши перевозки: