Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки грузов на Лунное

Опубликовано 18.09.2023

перевозки на Лунное

    На золоторудном месторождении «Лунное» ГОК ведётся опытно-промышленная добыча золота методом кучного выщелачивания. Месторождение находится в 40 км восточнее г. Алдан. Площадь месторождения составляет 18,78 кв. км

    В 40 км на запад проходит автомагистраль А-360 «Лена», а также железнодорожная ветка «Беркакит - Томмот». По ж/д путям и автомагистрали ведётся основное грузовое сообщение.


    Перевозка грузов на месторождение Лунное тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Тынды, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока, Москвы.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Дальнему Востоку.


    В 2019 г. добыча руды составила 985 тыс. тонн, переработано - 438 тыс. тонн, произведено золота - 430 кг.

Лицензия на его разработку выдана ЗАО «Лунное» сроком до 2027 года, однако назначение лицензии – не совсем обычное для золотодобытчиков: «геологоразведка и добыча урановой руды».

Совместное предприятие по добыче урана и золота

    ЗАО «Лунное» - совместное предприятие, в котором 50,1% акций принадлежит «Атомредметзолоту», а 49,9% - «Золоту Селигдара», подразделению ПАО «Селигдар».

    Холдинг «Селигдар» занимается добычей золота в Якутии в 2008 года. Он обеспечивает финансирование проекта и занимается реализацией золота. Реализацией урана занимается «Атомредметзолото», крупная компания, которая по добыче урана занимает шестое место в мире, а по запасам урана в недрах – второе.

    На месторождении построено сразу два завода для извлечения продукта из руды: один извлекает золото, другой производит обогащённый уран.

    В первую очередь месторождения вложено 1,4 млрд. руб., запасы составляют 3 т. золота при прогнозных ресурсах в 28 тонн. Среднее содержание золота в руде - 3,9 гр. в тонне.

    Доказанные запасы урана в месторождении - 408 тонн. Первые партии руды были добыты в 2012 году

    «Лунное» - первое месторождение, на котором к добыче урана допущена частная компания. Эксперты объясняют такую ситуацию рыночным дефицитом радиоактивного сырья, и стремлением федеральных структур увеличить приток инвестиций.

    Разработка «Лунного ведётся в рамках освоения Эльконского Горста, одного из самых крупных узлов урановых месторождений в мировом масштабе. На месторождении используются объединённые возможности добывающих предприятий, работающих на данной территории, и добывающих золото и цветные металлы. Предприятия поставляют серную кислоту, делятся опытом привлечения персонала: как вахтовиков, так и местного населения.

    Верхние горизонты отрабатываются экономичными проверенными способами: открытым и штольневым. Бедные руды перерабатываются кучным выщелачиванием.

    У «Атомредметзолота» уже имеется положительный опыт работы в Якутских проектах, в том числе согласование документов с Главгосэкспертизе, разбивка строительства по очередям, ведение опытно-промышленных работ, и совместная работа с местными компаниями, занимающимися золотодобычей.

Извлечение урана и золота

    Совместное расположение урана с золотом и другими благородными металлами известно уже давно.

    Переработка таких комплексных руд — это многостадийные процессы, с помощью которых руды извлекают поочерёдно. Уран выщелачивается в автоклавах при помощи серной кислоты. Хвосты, оставшиеся после концентрирования урана и пульпа после его выщелачивания, направляются на получение золота с помощью растворов цианидов и кучного выщелачивания.

    В технологической схеме извлечения золота и урана на месторождении Лунное используют для выщелачивания роданидные растворы, как замена цианидных. Это намного менее токсично, и позволяет извлекать уран, а затем золото, последовательно, без затрат на стадию отмывки руды от реагента.

    На стадии выщелачивания обеспечивается замкнутый водооборот. Это обеспечивает экологическую безопасность в Алданском районе.

Наши перевозки: