Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки Кубака

Опубликовано 29.09.2023

перевозки кубакаЗолото-серебряное месторождение Кубака располагается в 1000 км от Магадана на территории колымского горного массива.

Золото было обнаружено Сеймчанской ГРЭ в 1979 году, но подсчёт резервов смогли сделать только в 1992 году из-за труднодоступности вновь открытого месторождения. Добраться до обогатительной фабрики, успешно работающей на Кубаке уже в течение почти 30 лет, действительно сложно. Наземным транспортом сделать это можно только по зимникам. От Омсукчана до Кубаки длина зимника - 362 км, а от портового Эвенска - 270 км.


  Грузоперевозки на Кубаку зимником с 2009 года как со стороны Якутска так и с Магадана. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).


Летом сообщение возможно только вертолётом или легкомоторными самолётами.

В 1992 году было доказано, что месторождение исключительно удобно для отработки, так как очень компактно и представлено чётко выраженными рудными жилами с высоким и стабильным содержанием золота - 20 г на тонну. Более 85 процентов запасов приходится на центральную рудную зону, длина которой - 2 км.

 

История Кубаки

В 1993 году лицензию на разработку Кубаки выиграла Омолонская Золоторудная компания, являющаяся совместным предприятием российского «Геометалла» и американской Cyprus Amax. Это было первое совместное предприятие по добыче золотой руды, доказавшее свою успешность. Американский партнёр вложил в разработку месторождения 200 млн. долларов, создав современную комфортную инфраструктуру, включающую подъездные пути, аэропорт, гаражные и складские помещения, благоустроенное общежитие.

Отработка велась по классическому методу, единственным новшеством стал кокосовый уголь: на него сорбировалось золото из раствора цианида. В России такой адсорбент до сих пор не использовался. В период с 1996 по 2006 год Кубака была самым крупным месторождением по добыче золота. Когда же большая часть разведанных запасов была выработана, рудное поле законсервировали, а в 2008 году его выкупила компания «Полиметалл», сделав основой Омолонского хаба.

Сегодня хаб состоит из Кубакинской обогатительной фабрики с мощностью 850 тонн в год, и пяти месторождений.

Для обогащения используется стандартное цианирование и сорбция углем. Руда поступает на щековую дробилку, после которой выполняется ещё две стадии измельчения в мельницах. Затем выполняется сорбционное выщелачивание. Готовые слитки Доре отправляются на дальнейшее обогащение в Магадан.

Такая технология признана оптимальной для переработки руды с невысоким содержанием серебра: у «Полиметалла» несколько таких перспективных активов, например месторождения Цоколь и Биркачан. Для переработки руды с высоким содержанием драгоценных металлов используется система «Меррилл - Кроу», которая выделяющая из богатой руды золото и серебро химическими реакциями.

 

«Зелёная» электроэнергия Кубаки

В октябре текущего года на Кубаке началось строительство «зелёного» объекта: осыпана площадь под электростанцию, работающую на солнечной энергии.

Следующий этап работ - доставка фотоэлементов, накопителей и другого оборудования. Логистика доставки отлажена: водный путь из приморья, автодорога «Магадан Омсукчан» и далее по зимнику.

Для СЭС будут использованы монокристаллические модули, поглощающие солнечный свет с двух сторон, это обеспечит на четверть большую выработку электроэнергии. Именно так работает полярная антарктическая станция: дополнительно впитывает излучение, отражённое от снега. Вместе с СЭС продолжат работать и дизель-генераторы, так как в Магаданской области немало дней с невысокой солнечной активностью. Два дизельных энергокомплекса и СЭС будут запитаны в единую цепь, и начнут работать в «интеллектуальном» саморегулируемом режиме.

Запуск энергосистемы назначен на осень 2021 года.

Перевозка грузов на Кубаку из Магадана тралами, полуприцепами, фургонами по зимникам.

Наши перевозки: