Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки Кысыл-Сыр

Опубликовано 18.09.2023

перевозка грузов в кысыл-сыр    Поиски нефти и газа в целом по всей Якутии, и по Кобяйскому улсу в частности ведутся с 1950-х годов. Было создано специализированное якутское геологическое управление, силами которого и проводился весь комплекс изыскательных работ. Уже через четыре года специалисты обнаружили первое месторождение природного газа – Усть-Вилюйское.


    Перевозка грузов в Кысыл-Сыр тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска, Владивостока, Усть-Кута.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Крайнему Северу.


Зарождение промышленности

          На территории данного месторождения и зародилась вся нефтегазовая промышленность республики, датой рождения которой считают 1967 год. Хотя, первый газовый фонтан на данной территории был отмечен 16 октября 1956 года в Таас-Тумусе. Зародился поселок Кысыл-сыр в 1957 году в устье речки Вилюй. Изначально это была круглогодичная база геологических экспедиций.

          В дальнейшем постепенно база начала «обрастать» людьми, которые надеялись на дальнейшее развитие газовой промышленности. Ведь именно тут пробурили разведочные скважины, глубина которых достигает 4-х километров. В 60-70-х годах были открыты еще несколько крупных месторождений, началось строительство трубопровода Таас-Тумусе-Якутск.

          На территории поселка проживали вахтовые рабочие месторождений, базировались геологические экспедиции, состав которых в процессе развития превышал 1 100 человек. Была построена перекачивающая станция, а позже проложен трубопровод Кызыл-сыр-Якутск. Добыча газа продолжалась до 80-х годов, пока месторождение не иссякло.

Перспективы развития

          Дальнейшими задачами поселка было снабжение столицы Якутии газом, с чем он блестяще справлялся до 1988 года, когда трубопровод был законсервирован. За это время в него были «врезаны» еще несколько месторождений, газ с которых был успешно отправлен на бытовые нужды населения региона.

          К сожалению, последующие экспедиции не смогли открыть значимых месторождений газа, постепенно газовая промышленность переместилась в более богатые на природный газ районы, оставив в поселки свои ремонтные мастерски, склады обеспечения, автотранспортные цеха.

          Сейчас на территории поселка работают крупные компании, которые обеспечивают дальнейшие участки необходимой техникой, оборудованием, материалами и продовольствием. До Кысыл-сыра можно добраться с Якутска по круглогодичной автомобильной дороге, время в пути составит около десяти часов. Зимой при перевозке спецтехники лучше воспользоваться грузовыми автомобилями повышенной проходимости. 

Наши перевозки: