Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки на Кондер

Опубликовано 29.09.2023

перевозки кондер карта

    Крупнейшее месторождение платины Кондёр расположено по автодороге 2750 км к северу от Хабаровска, от станции Томмот 838 километров. Оно представляет собой идеальное кольцо, возвышающееся над поверхностью земли на 600 м, диаметр кольца примерно 8 км. Само кольцо – голые скалы без почвы и растительности.

    За всё время разработки месторождения здесь было добыто более 100 тонн платины, включая крупные самородки весом выше килограмма.

 


Перевозки на месторождение в Кондер зимником 2020-2021 как со стороны Якутска, Томмота, Хабаровска. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


   

доставка грузов на месторождение кондер по зимнику

До начала 70 годов прошлого века платину добывали в россыпях реки, вытекающей из центра массива. Но большое количество металла в россыпях позволило предположить, что внутри кольцевого горного хребта находится месторождение, намного более богатое, чем уже известные россыпи. Старатели артели Амур в 1984 году начали промышленную разработку непосредственно внутри кольца. Рядом с платиной были обнаружены залежи нефелинов, чёрных гранатов, голубого кальцита.

Особенностью месторождения являются крупные кристаллы сплава Pt – Fe, их размер достигает 1,5 см, а наружную их поверхность покрывает слой золота.  Больше ни в одном месторождении такие кристаллы не встречаются. Ещё один уникальный минерал, встречающийся только в массиве — кондерит, представляющий собой сульфид сразу нескольких металлов: Cu, Pb, Rh, Pt, Ir.

В 1993 году на месторождении был обнаружен самый крупный самородок платины за всё время её добычи в 20-ом веке. Его вес составил 3,521 кг, а размеры 11х78х55 мм.

После отработки участков внутри кольца началось промышленное освоение в русле рек Кондёр и Уоргалан.

Платины много, но её залежи находятся глубоко, и чтобы начать разработку необходимо вскрывать породу на 15 и более метров, используя мощные экскаваторы и самосвалы. Вскрышные работы ведутся зимой и осенью, таким образом, чтобы получить доступ к содержащим платину пескам в течение промывочного летнего сезона.

При отработке песков, находящихся глубоко в массиве, используются добычные гидрокомплексы с самыми высокими из возможных показателями извлечения.

  1. Процесс добычи платины на месторождении начинается с вскрышки – подготовки полигонов. Работы ведутся круглый год непрерывно.  Задача вскрышных работ – обеспечить возможность промывки песков в течение сезона.
  2. Добыча рассыпной платины вместе с мелкофракционными породами.
  3. Обогатительные операции непосредственно на месторождении. Россыпи разрабатываются промывкой: тяжелые частицы оседают ко дну, а мелкие фракции пустой породы смывается водой. Так получают сырой материал с содержанием металла 75-90%.
  4. Отправка концентрата на аффинажный завод для получения химически чистого металла.

В настоящее время основные работы ведутся на Уоргалане, но Кондёр не спешат останавливать, чтобы не нарушать непрерывность процесса.

Обогатительная фабрика внутри горного массива или рядом с ним позволит вымыть из уже образованных отвалов ещё более 10 тонн драгоценного серебристого металла.

 


Заказать доставку грузов на месторождение Кондер довольно просто, каждую зиму перевозим по этому направлению. Напишите нам на почту или позвоните по телефону 8-962-284-5570


   

 Лицензия на добычу платины принадлежит компании АМУР, созданной на основе старательской артели Амур, образованной ещё в 1969 году. С 2007 г. Амур входит в состав концерна «Русская платина». Штаб-квартира компании расположена в Хабаровске.

Наши перевозки: