Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки на Нежданинское месторождение

Опубликовано 07.09.2023

    перевозки нежданинскоеДанное месторождение является четвертым по количеству запасов золота в России. Расположено на Северо-Востоке Якутии в границах республики Саха. Ресурсы ориентировочно составляют порядка 8 млн. унций золотого эквивалента, содержание которого в среднем составляет 5,1 гр./тонну.


    Перевозка грузов на Нежданинское месторождение происходит в основном с Нижнего Бестяха, Нерюнгри где расположены железнодорожные станции.

 

   С Нижнего Бестяха на Нежданку  расстояние превышает 700 километров.


   Перевозка грузов на Нежданку тралами, бортовыми площадками, самосвалами с 2015 года.

   Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните. Работаем также по всем труднодоступным районам Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, Магаданской области и всего Дальнего Востока.

 


   перевозка тралом спецтехники в оймякон нежданкуперевозка тралом спецтехники в оймякон нежданкуНа месторождение со стороны Якутска (Нижнего Бестяха) дорога не круглогодичная, по дороге путь преграждает река Алдан в районе поселка Хандыга, с конца декабря по апрель действует ледовая переправа по зимнику, с июня по ноябрь речная переправа посредством парома. Май, Ноябрь, Декабрь грузоперевозки на Нежданку не осуществляются.


История открытия

    Аллах-Юньская Геологоразведочная экспедиция открыла месторождение в 1951 году. В 1959 году была организована еще одна экспедиция, которая подтвердила первоначальные предположения и позволила точнее определить количество рудных тел.

    Подземный рудник был запущен в 1975 году, чуть позже открылась обогатительная фабрика. Общий годовой оборот составлял 180 тыс. тонн. Что позволяло за год добывать порядка 800-1000 кг. золота. В 2005 году работы на месторождении были полностью прекращены, а все производственные ресурсы законсервированы. За время работы было переработано порядка 2 млн. тонн руды.

Дальнейшее развитие

    В 2006 году проект развития месторождения был продан компании «Полюс», которая провела дополнительные исследования с учетом современных технологий и собрала обширные данные о полезных ископаемых, находящихся в рудных телах.

    В 2015 году компании «Полиметалл» и «Полюс» создали совместное предприятие по освоению рудных запасов. Для этого было приобретено «Полиметаллом» 15,3% акций у «SVMC», которая являлась владельцем лицензий на разработку и добычу полезных ископаемых Нежданинского месторождения.

    В 2017 году Полиметалл увеличил количество выкупленных акций до 24,7%, с заключением соглашения о том, что оставшиеся 75,3% акций будут принадлежать ему при выполнении определенных условий. Таким образом, компания «Полиметалл» является единоличным владельцем месторождения.

Перспективы строительства

          Строительство перерабатывающего комбината ведется с условием добычи открытым способом. Она будет вестись сразу на пяти карьерах. Срок работы каждого карьера примерно 19 лет. После выработки открытым способом, есть возможность добора руды с помощью подземной добычи, которая еще может продолжаться порядка 17 лет. Общий срок разработки установлен в 27 лет, а в случае проведения дополнительных геологоразведочных работ он может быть увеличен еще на 10 лет.

          Годовой объем добычи планируют установить в 2,2 млн. тонн руды, которая будет путем гравитационного обогащения перерабатываться до концентрата с содержанием золота до 85%. Полученный флотационный концентрат планируется продавать сторонним переработчикам, а оставшийся гравитационный концентрат перерабатывать самостоятельно на Амурском ГМК.

Наши перевозки: