Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки на Усть-Среднеканскую ГЭС

Опубликовано 29.09.2023

перевозки в усть-среднекан    Усть-Среднеканская ГЭС строится в Магаданской области как часть Колымского каскада. ГЭС носит имя А.Ф.Дьякова — патриарха национальной генерации. Строительство начато в 1991 г., ввод последней очереди запланирован на 2022 г., но первые гидроагрегаты начали работать уже в 2013 г. Все строительные и эксплуатационные работы на ГЭС ведёт «РусГидро».

  • Проектная мощность составляет 570 МВт,
  • гарантированная - 132 – МВт,
  • выработка электроэнергии после окончания строительства будет составлять 2,55 млрд кВт.ч. в год.

Грузоперевозки в Усть-Среднеканскую ГЭС с 2009 года как со стороны Якутска так и с Магадана, Хабаровска, Владивостока. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии) тралами, бортовыми площадками, фургонами.


доставка грузов на магаданскую гэс

В конструкцию станции входят плотина, само здание станции с машинным залом, и ПТК.

Общий напорный фронт составляет почти 2500 м, сюда входит земляная плотина из песчано-гравийного грунта, и бетонная конструкция, длина которой - 325 м, а высота – 74 м.

Чтобы бетонный и земляной элементы действовали как единое целое, построен сопрягающий ЖБИ устой, длиной 70 м.

Основание бетонной плотины — это цементационная завеса с высоким противофильтрационными характеристиками и глубиной от 25 до 100 м.Основным помещением в здании станции является машинный зал, рассчитанный на 4 зонтичных гидроагрегата, мощность каждого составит 142,5 МВт. В середине 2019 года было смонтировано 3 гидроагрегата из 4.  Две турбины, установленные первыми, работают на временных рабочих колёсах, рассчитанных на напоры 24 – 46, их мощность много меньше указанной в проекте. Когда водохранилище будет полностью заполнено, временные колёса сменят постоянными.

Поставщик гидротурбин и гидрогенераторов – концерн «Силовые машины» (СПб)

Из четырёх повышающих трансформаторов сегодня смонтировано только три.

Рядом со зданием ГЭС расположен ПТК с тремя блоками в составе:

  • административно-хозяйственный;
  • блок КРУЭ (устройство для приёма и распределения электроэнергии);
  • эксплуатационные службы.

 

История станции

Проект ГЭС был создан в 1980 году в Ленинграде, её строительство было намечено на 1991 – 2000 г, но не сложилось из-за недостатка финансирования. Строительство не прекращалось, но темпы были кардинально снижены. За это время в проект вносились серьёзные положительные изменения, так как конструировались более мощное гидротехнические агрегаты.

В 1991 г. было сформировано управление строительством.

В АО «Усть-Среднеканская ГЭС» почти 46% акций принадлежит «Колымаэнерго», дочке «Русгидро», 50,04% - «Русгидро» напрямую, и ещё 4,3% - компании «Гидроинвест», она тоже дочка «РусГидро».

Первый бетон был уложен в 1993 г, тогда же был введён в эксплуатацию новый мост через реку.

Гидросиловое оборудование начали монтировать в 1999 году. Затем темпы строительства снизились, но оно не прекратилось. В 2008 г. станции было выделено 1 млрд. рублей, и с того времени инвестиции из госбюджета и от «РусГидро» росли параллельно. Пуск первых гидроагрегатов был произведён в 2013 г., их мощность - 168 МВт.

Колымская ГЭС сейчас продолжает обеспечивать энергоснабжение региона на 95%, работая при этом не на проектной мощности.

 

Задачи строительства

Однако нельзя забывать о безопасности: среднегодовая температура в нижнем течении Колымы составляет -12 градусов Страшно себе представить, что будет, если на Колымской ГЭС произойдёт ЧС. Кроме того, «РусГидро» сегодня работает на опережение, и создаёт фундамент для добывающих предприятий, которые будут строиться в регионе. Так стройка ведётся в режиме мониторинга крупных инвестиционных проектов в магаданской области, в первую очередь – Наталкинского месторождения золота. И это ещё не все плюсы строительства. ГЭС уже сейчас регулирует сток Колымы, что полезно для судоходства.

Гидроэлектростанция сделает ненужным строительство тепловых станций в регионе, что снизит себестоимость энергии, и улучшит экологию.

Перевозка негабаритных грузов с Магадана на Усть-Среднеканскую ГЭС

Наши перевозки: