Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Арылах

Опубликовано 29.09.2023

перевозки в арылахАрылах – это село в Мирнинском районе республики Саха (Якутия). Территориально находиться возле устья реки Малая Ботуобия, до ближайшего города – Мирный порядка 30 километров по грунтовой дороге. По данным переписи населения проживает тут чуть более 500 человек. А прославилось село благодаря удобному местоположению для разведения КРС.


Грузоперевозки в Арылах как со стороны Якутска, так и с Усть-Кута. Пишите на tral5570@gmail.com  или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


 

Транспортная доступность

          От Якутска до села расстояние – по земле около 1200 км, по воде можно лишь доплыть до порта Крестях что в 110 км. Весь теплый период года и в распутицу добраться сюда можно только воздушным путем, да и то весьма проблематично. К сожалению, регулярных рейсов нет так как поблизости г. Мирный, поэтому нужно заранее узнавать о возможности добраться в Арылах по воздуху, чаще всего людей и груз «подбрасывают» вертолеты работающих на добыче компаний.

Маршруты перевозок:

  1.  Зимой прокладывается зимник от Усть-Кута и от Якутска, по которому и завозится основная масса всех запасов на следующий год. Зимник действует, в зависимости от погодных условий, с января по начало апреля. Дорога сложная обычно используют грузовики повышенной проходимости.
  2. с Усть-Кута летом можно доставить груз до Ленска баржами по воде с Июня по Октябрь, перегрузится на автотранспорт (тралы или площадки) и доставить груз до места.
  3. С Якутска с июня по октябрь можно доставить груз по действующему "летнику" на пути всего 4 парома, раньше было больше, в последнее время введены в эксплуатацию 2 мостовых перехода.

История основания

          О селе Арылах упоминается в исторических сводках по северо-восточной экспедиции Биллингса, которая проходила в 1786-1787 годах. Советская власть до поселка из-за огромных расстояний дошла с большими задержками – первые упоминания тут появились в 1922 году. Уже в 1924 году на территории поселка функционировала начальная школа, которая постепенно была переформирована в среднее учебное заведение.

          С 1938 года в поселке базировалось правление целой артели, которая носила название «Арылахинскоя», по одноименному озеру, вокруг него и проходил выпас большого поголовья КРС. В 1939 году артель переименовали в весьма успешный колхоз, на балансе которого было почти 300 коров, 367 лошадей, 432 оленя.

 

Современное развитие

          Село продолжает заниматься овощеводством, содержанием молочного стада и выращиванием птицы. Конечно, современные объемы сильно недотягивают до норм СССР, когда был период расцвета совхозов Якутии. В селе расположена средняя школа-интернат, в которой учатся дети местных жителей и приезжают на учебную неделю ребята из отдаленных районов.

          Кроме того, функционирует музыкальная школа, дом культуры, медицинский городок с амбулаторией и стационаром, несколько предприятий торговли. В зимний период есть регулярное автобусное сообщение с районным центром – поселком Зырянка. Из него уже есть дальнейшие маршруты по территории Якутии.


    Перевозки грузов в Арылах одно из постоянных направлений с началом зимников, оставляйте заявке на почте, быстрый расчет по этому направлению, можем консолидировать ваш груз на базе в Нижнем Бестяхе.

 

Наши перевозки: