Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Беркакит

Опубликовано 18.09.2023

перевозки в беркакит    Беркакит – современный посёлок, расположенный в 7 км от города Нерюнгри на берегу реки Малый Беркакит.

ПГТ построен в 1979 г.  вместе со строительством участка ж/д магистрали Тында-Беркакит. Станция Малого БАМа была всесоюзной стройкой, возводить которую приезжали люди со всего Советского Союза.


    Перевозки в Беркакит и из него тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните. Мы работаем по всем труднодоступным районам Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, Магаданской области и всего Дальнего Востока.


Станция Беркакит

    Сегодня станция относится к Амуро-Якутской магистрали  и является одним из градообразующих предприятий. Также через ПГТ проходит автодорога «Лена»А360. ПГТ — транспортный и логистический центр. Местное население работает на железнодорожном узле и его вспомогательных службах: железнодорожник – самая престижная специальность в посёлке. Беркакит — важное связующее звено между Якутией и другими регионами страны.

    Строительство станции позволило максимально быстро создать Южно-Якутский уникальный комплекс. В его состав входят Нерюнгринский угольный разрез, фабрика по обогащению угля, Нерюнгринская ГРЭС.

    Железнодорожные пути проложены до Нижнего Бестяха, но в ПГТ находится самая первая станция, - Южные ворота республики. Со станции отправляются составы с нагрузкой до 5250 тонн.

    На полигоне Беркакит – находка работает 37 кольцевых ж/д вертушек. Это значит, то даже при увеличении объёмов перевозок можно использовать меньшее количество подвижного состава. Такая технология – ноу-хау местных железнодорожников.

    У ж/д узла самые высокие показатели: ежедневно здесь загружается 400 – 5000 вагонов каменного угля с Беркакитского угольного узла, но при необходимости показатель может быть увеличен вдвое. В планах работников железной дороги удлинение путей, реконструкции грузовой станции, строительство полугорки.

    ПГТ продолжает развиваться. Сегодня в него пришли новые компании: ЦТП Белаз-24(техподдержка), «Газпром трансгаз Томск», компания «Золотой регион», занимающаяся геологоразведкой и добычей драгоценных металлов, нефтебаза Нагорнинская.

Благоустройство ПГТ

    Посёлок считается самым благоустроенным не только в нерюнгринском районе, но и во всей южной Якутии. На 4,5 тысячи человек, сегодня проживающих в посёлке, приходится 26 многоквартирных домов, 5 из них – в 9 этажей, остальные — пятиэтажки

    У 16 многоквартирных домов в последние годы была расширена дорога на придомовой территории, что позволило сделать удобные парковки. Программа переселения жителей из ветхого жилья здесь выполнена полностью: не ни одного местного жителя, проживающего в ветхом или аварийном доме: за 6 лет в каменные дома переселились 352 семьи. Следующий этап благоустройства — снос старых домов, их в посёлке 73 штуки.

Наши перевозки: