Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Бурустах

Опубликовано 29.09.2023

    перевозки в бурустахБурустах - посёлок, в Оймяконском улусе, существовавший до начала 21 века, а после — исключённый из учётных данных. Оставшаяся инфраструктура Бурустаха вместе с таким же исчезнувшим поселением Победа объединена в населённый пункт Артык, причём, от Артыка до Бурустаха 33 км.


    Грузоперевозки в Бурустах тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года как со стороны Якутска (Нижнего Бестяха), Магадана, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии). 


    Посёлок, точнее, то, что от него осталось, расположен на правом берегу реки Нера, от него до Усть-Неры почти 100 км. Пока Бурустах ещё присутствовал на картах, в нём проживало около 200 местных жителей, работала пара магазинов, фельдшерский пункт, и находилась штаб-квартира геологоразведочной партии.

С уходом людей остались заброшенные здания, и поросшие травой улицы.

 

Поворот на зимник «Арктика»

Но как географическая точка посёлок всё же существует, так как именно в месте его расположения на федеральной трассе «Колыма» находится поворот, откуда берёт начало зимник «Арктика» на Чукотку, и парковка.

Зимник, начинающийся от трассы «Колыма», идёт от Бурустаха до Зырянки, а затем вдоль реки Колыма, и является единственной дорогой, позволяющей добраться на легковой машине до Чукотки. В рамках проекта о безопасности дорого в августе текущего года был принят новый ГОСТ для зимников. Так как любая поломка на трассе зимника может стать катастрофой для водителя и пассажиров (они могут замёрзнуть, а помощь может не успеть), ГОСТ предписывает создавать на всём протяжении зимника точки, в которых можно сообщить о ЧП и элементарно согреться. Бурустах — одна из таких точек зимника «Арктика»

 

Прииск Бурустах

В 4 км на юго-восток от посёлка Бурустах расположено россыпное месторождение золота в русле ручья одноимённым названием.

Несмотря на то, что 4 км до месторождения приходится преодолевать по бездорожью, район считается экономически освоенным. Энергоснабжение участка ведёт Аркагалинский энергокомбинат. ЛЭП на 110 кВт проходит непосредственно по участку золотодобычи.

Запасы по россыпи 10 лет назад составляли 110 тыс. куб. м золотоносного песка, а золота - 112 кг.

Площадь золотоносного участка составляет 133, 85 кв. км.

геологоразведочные работы в Бурустахе велись давно, ещё до великой отечественной войны, но относительно богатые золотоносные контуры были выявлены в 1964 году. По действующим в последней четверти прошлого века кондициям, участки не представляли промышленного интереса. Поэтому после 1990 года геологоразведка в районе была прекращена, а две небольшие промышленные россыпи были быстро отработаны. Сегодня сезонные работы на Бурустахе ведут небольшие артели и так называемые «вольные старатели», деятельность которых подпадает под 191-ю статью УК РФ (незаконный оборот драгметаллов).

Наши перевозки: