Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Харпичан

Опубликовано 18.09.2023

перевозки харпичан    Харпичан — посёлок и одновременно – железнодорожная станция на забайкальской железной дороге. 

    Харпичан имеет не совсем обычную историю, наложившую отпечаток как на его общий вид и культурные традиции. Археологические раскопки, которые проводились на месте сегодняшнего расположения Харпичана в 2003 -2005 году, показали, что люди жили здесь ещё 7 тысяч лет назад.


    Грузоперевозки в Харпичан тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Москвы.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Хабаровского края и всего Дальнего Востока.


История посёлка

    Построен посёлок был в 1938 году заключенными нижнеамурского лагеря, и до 1953 года представлял собой лагпункт с бараками и общественными зданиями. После войны в лагере находились японские военнопленные, а позже – женская колония. Заключённые снабжали весь район сельскохозяйственной продукцией. В 1957 году в посёлок приехали по международному контракту лесозаготовители из Северной Кореи. Ими были построены прочные добротные дома, сохранившиеся до сих пор.

    Они работали по контракту до 1964 года, и потом уезжали с явной неохотой. До сих пор в посёлке сохраняется особый «корейский колорит». После отъезда корейцев в посёлке стали селиться лесозаготовители и железнодорожники из центральных областей России и Украины.

    С 1980 года в поселке работает ПМК-14. От лесных пожаров местное население защищало Харпичанское лесничество, на территории которого располагались вместительные теплицы для саженцев и склады для семян. После ликвидации лесничества и образования природоохранных служб федерального подчинения в теплицах Харпичана выращивается плодоовощная продукция.

Экономика и  социальная инфраструктура

    Сегодня главное предприятие поселка - «Эворонский леспромхоз», в нём работает более трёх четвертей трудоспособного населения посёлка. Остальные трудятся на железной дороге, на предприятиях торговли, ФАПе и школе, детском саду и доме культуры. Несмотря на тяжёлую экономическую ситуацию и структурные сложности, леспромхоз продолжает работать. Основные виды деятельности леспромхоза – лесозаготовка и лесовосстановление, а также производство пиломатериалов и комплексное использование отходов. Лесопильные материалы — доска, и брус камерной сушки. Сейчас предприятие как самостоятельная единица входит в холдинг «Флора» и имеет лесосырьевую базу в размере 250 тыс. кубов в год. На лесозаготовках работают машинные комплексы Катерпиллер и Джон Дир которые мы перевозим, для вывоза кругляка используются лесовозы Мерседес и Юза. Леспромхоз практически ежегодно становится победителем краевых соревнований.

    Гордостью посёлка была местная хлебопекарня, хлеб которой славился на весь Солнечный район Хабаровского края. К сожалению несколько лет назад она сгорела, но пункт «строительство хлебопекарни» стоит одним из первых в списке объектов адресного инвестирования. Два года назад в посёлке открыли новый дом культуры, общей площадью в 330 кв. м, со зрительным залом на 100 человек, библиотекой и игротекой. Этот проект был реализован в рамках госпрограммы развития культуры и туризма в регионе. Из госбюджета на строительство было выделено 16,5 млн. руб., ещё 13.4 млн. – из бюджета края. Стоимость нового дома культуры Харпичана составила 30 млн. руб.

Наши перевозки: