Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Хатассы

Опубликовано 18.09.2023

    Хатассы - село, расположенное в 3 км от Якутска, на левом берегу Лены. Первые упоминания о селе относятся к 1957 году, времени образования совхоза «Хатасский», с центральной усадьбой в Хатассах. Колхоз как хозяйство сохранился до сих пор, но функционирует в форме коллективного сельскохозяйственного предприятия.


    Грузоперевозки в Хатассы. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки.

    Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками. Услуги аренда тралов. 


Основные направления хозяйственной деятельности села

  • Помимо многофункционального сельскохозяйственного предприятия, занимающегося: выращиванием овощей и картофеля;
  • разведением свиней;
  • разведением КРС;

в селе работает молокозавод, разливочный цех, мастерские по ремонту техники.

    Поголовье КРС в селе - 645 голов, это намного меньше, чем было в советское время, но сельское хозяйство оживает после тяжёлых перестроечных лет. Заработала агрофирма «Хата-с», модернизируются производственные мощности. Появились частные и довольно крупные хозяйства, специализирующиеся на растениеводстве и животноводстве.

    В прошлом году в хозяйство из Архангельска прибыло 50 коров холмогорской породы, они станут подспорьем в племенной работе.

    В благоустроенном газифицированном селе имеется Дом культуры, школа и два детских садика, поликлиника, предприятия торговли. До Якутска ходит рейсовый автобус, есть речная пристань и паромная переправа через Лену: «Хатассы - Павловск». По словам главы села, удобная транспортная схема и развитая инфраструктура привлекает желающих стать местными жителями со всей Якутии. В селе выделены участки под застройку, воспользоваться ими могут многодетные семьи из Якутска.

 Экологическая проблема села

    У Хатасс есть серьёзная проблема - размыв участка территории, выходящей к реке. Табагинская протока в этом месте имеет естественный изгиб и здесь же находится ещё один рукав протоки. Весной во время подъёма уровня воды два потока при слиянии образуют водоворот, который сильно размывает берег. Из песка выглядывают углы домов, фундаменты старых погребов. Общая длина проблемного участка - 1200 м. Пока приходится обходиться временными мерами: укрепляются берега, но таких укреплений хватает на пару лет, затее их необходимо устанавливать снова. Чтобы кардинально устранить проблему, требуются серьёзные вложения. Пока такие работы ведутся только на самом сложном участке в 300 м. Здесь насыааны 3 грунтовые шпоры, функция которых – задерживать размывание. Но этого пока мало.

Строительство в Хатассах

    В планах благоустройства – новый корпус для детской Школы искусств, в ней обучается 300 детей. Она размещается в здании, построенном в 1972 году, и уже не отвечает современным требованиям, а также нормативам по числу обучающихся. Проектная смета полностью готова, решается вопрос с финансированием.

В планах строительства - новое здание спортивного комплекса и реконструкция котельной. Проект комплекса полностью готов и прошёл экспертизу: здание будет присоединено к действующей котельной, поэтому предварительно необходима её модернизация.

Наши перевозки: