Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Майский зимником

Опубликовано 18.09.2023

перевозки в майский    Майский — горняцкий посёлок в Чаунском районе Чукотки, прекративший своё существование. Основная причина - экономическая, существование благоустроенного населённого пункта перестало в какой-то момент быть рентабельным.


    Грузоперевозки в Майский зимником с Певека, Ческого (Зеленого мыса), Якутска, Хабаровска. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки.

    Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


 

о «Майском» месторождении

    Оно входит в первую пятёрку российских месторождений по ресурсам и находится в составе Амурского хаба компании «Полиметалл».

    Подземный рудник здесь работает с 2010 года. В 2013 была построена флотационная фабрика на 850 тыс. тонн руды в год. В 2016 началась карьерная разработка. Полученный на флотационном предприятии концентрат отправляется на ГМК: разведанных запасов здесь хватит до 2032 года.

    Более 80% руды сегодня добывается здесь открытым способом. Доступ к руде производится по трём спиральным заездам в трёх разных частях месторождения.

    Так как поземная порода неустойчива, на отработанном пространстве используется обратная закладка - это один из новых методом добычи руды с высокой безопасностью.

 

    ПГТ в верховьях порожистой реки Кэвеем был основан в 1978 году. До Певека от посёлка по трассе – 158 км. История посёлка тесно связана с золоторудным месторождением «Майское».  Драгоценные металлы в Чаунском районе Чукотки были обнаружены геологоразведкой ещё в 1972 году. Месторождение признали крупным, поэтому и начали строить посёлок, возле круглогодичной автомобильной трассы. С 1977 г. до момента ликвидации в посёлке работала геологоразведочная экспедиция. Посёлок считался едва ли не самым благоустроенным в этой части Чукотки. Практически все местные жители проживали в домах с централизованной подачей горячей воды и отопления. В Майском была хорошо развита инфраструктура: работала средняя школа, почтовое и банковское отделение, клуб, несколько магазинов, в том числе универмаг. Для отдыха и занятий сортом был построен хорошо оборудованный крытый каток. Для обеспечения жителей свежими овощами и молоком было построено крупное подсобное хозяйство с овощными теплицами фермой КРС и свинофермой.

    Майский называли «посёлком молодых». Из 1650 жителей в 80-ые годы здесь проживало 250 детей школьного возраста, и 50 дошколят.

Ликвидация

    В 1990 г. «Майское» было передано крупной компании для начала освоения в промышленных масштабах, но что-то не сложилось, и разработка в то время так и не началась. Более того, было принято решение ликвидировать посёлок, что и было сделано в 1992 году. Ликвидация проводилась в спешке: коммуникации, электрооборудование и сами каркасы домов были разобраны буквально "по камешку" - старателями артели «Чукотка» на стройматериалы.

    Только в 2004 г. месторождение стали активно разрабатывать», но вахтовый посёлок для рабочих построили в другом месте.

    Майский остался только как логистическая точка на дороге перевозки из Певека. В начале разработки месторождения территория бывшего посёлка использовалась как открытая складская площадка для перевалки грузов. Это было необходимо для первого этапа работ на месторождении. Но с течением времени и в этом отпала надобность. Сегодня от бывшего посёлка остался гараж и кернохранилище - складские здания для хранения кернов.

Наши перевозки: