Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Могот

Опубликовано 18.09.2023

Перевозки в Могот    Могот — посёлок с населением в 670 человек, расположенный в Тындинском районе, от районного центра до посёлка 68 км на север. Официально посёлок был образован в 1975 г, одновременно с прокладкой железнодорожных путей, но поселение на берегу реки Могот возникло намного раньше. Ещё в 30-ые годы прошлого века здесь на Амуро-Якутской магистрали была оборудована дорожная будка, как дорожно-техническое сооружение. 


    Перевозка в Могот и из него тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Благовещенска, Читы, Хабаровска, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните. Мы работаем по всем труднодоступным районам Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, Магаданской области и всего Дальнего Востока.


    В 1974 г. сюда приехало несколько комсомольско-молодёжных отрядов, чтобы возвести посёлок для строителей БАМа. Первый рабочий поезд встретили в Могот летом 1976 г, а ещё через два в нём обосновался большой отряд железнодорожников-эксплуатационников, сразу 150 человек. В 1980 г. в посёлке начала работу ПМС-No249, путевая машинная станция. В посёлке высаживали десанты строительно-монтажные поезда, механизированные колонны. Кураторами посёлка были строители из Горьковской области, они возвели здесь капитальные объекты, которые продолжают эксплуатироваться и до сегодняшнего дня.

Во времена посторйки БАМа в Моготе была насыщенная культурная программа: сюда с концертами приезжали Валентина Толкунова и Иосиф Кобзон, космонавты, художники и поэты. В 1979 г здесь выступал Дин Рид, певец – коммунист из США.

Предприятия Могота

    Большая часть местных жителей работает сегодня в ПМС-249 и в других подразделениях Дальневосточной ж/д. В 1977 г в посёлке начал работу крупный леспромхоз, заготавливающий деловую древесину, один из самых больших в объединении «Тындалес». Но в 2005 году у предприятия возникли экономические трудности, и оно почти прекратило своё существование, сохранившись в виде небольшого лесозаготовительного пункта, заготавливающего для местных нужд пиломатериалы и технологическую древесину. В окрестностях посёлка моют золото старатели, есть месторождения полезных ископаемых, которые принято называть общераспространёнными, это глина, щебень, мел, и некоторые другие.

    Железнодорожная станция Могот — грузовая, оборудованная складскими помещениями и погрузочной техникой. Здесь комплектуют и отправляют грузовые вагоны, пассажирские билеты в Моготе не продаются.

    В благоустроенном поселке работает торгово-культурный центр, амбулатория, детский сад, клуб.

    Школа Могота считается одной из самых сильных в Амурской области, ученики регулярно занимают призовые места на олимпиадах, многие её выпускники стали известными уважаемыми людьми.

    До прошлого года здесь существовало ещё одно предприятие, особое, единственное в Амурской области, это детский дом семейного типа Коваленко. Его хозяйка за четверть века вырастила и воспитала 32 приёмных ребёнка. К сожалению, в 2019 году она умерла.

Переселение бамовцев из ветхого жилья

    В Моготе активно реализуется программа переселения Бамовцев из ветхого и аварийного жилья, средства выделяет правительство региона и федеральный Ми планируется построить 4 тысячи кВ. м жилья для 65 семей Могота, примерно по 60 м на каждую семью. Один трёхэтажный дом уже построен и заселён. Помимо благоустроенного жилья ведётся и другое строительство. В посёлке за последние два года уложено более 500 м асфальта, отремонтирован ФАП, школьное крыльцо и спортзал, рядом с которым оборудован новый скалодром. У моста через реку Могот сделано новое берегоукрепление, так как паводок часто размывал подъезды к мосту, и поездки в райцентр вызывали проблемы.

Наши перевозки: