Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Мому

Опубликовано 18.09.2023

перевозки в Мому    Мома — большое село в Якутии, центра Момского наслега. Местных жителей в селе 2,5 тысячи, из них половина – якуты. 30% - эвены и 20% - русские. Село стоит в устье реки Мома, притока Индигирки.


    Перевозка грузов зимником в Мому тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска, Владивостока, Москвы.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Крайнему Северу.


История села

Поселение известно как место компактного проживания северных якутов и эвенов. Они появились на берегах Индигирки ещё в средние века, частично смешавшись с аборигенами, так как традиционные уклады у них в целом совпадали. Основой хозяйствования было транспортное и мясное оленеводство, пушной промысел и разведение пушного зверя, а также рыбный промысел. Якуты, поселившись на этой территории, начали развивать коневодство. Уже в 18 веке вся территория Момского улуса входила в состав России. В 1931 году центр улуса – село Мома (Хонуу) было зарегистрировано официально. Большую роль в освоении территории в этот период сыграли лагеря ГУЛАГ, здесь их было сразу несколько.

Промышленных и крупных сельскохозяйственных предприятий в Моме нет, население работает в муниципальных учреждениях, и занимается предпринимательской деятельностью. Асфальтированных дорог тоже нет, как нет и развитой транспортной инфраструктуры. По Индигирке от устья реки Момы вниз по течению ходят небольшие транспортные суда, но основной способ перевозок пассажирских– воздушный и грузовой это перевозки по зимнику в Мому.

Аэропорт

 В Моме с 1977 года работает аэропорт регионального значения. Он способен отправлять и принимать все типы вертолётов и лёгкие самолёты Ан-2 и Ан-3. Расписание полётов насыщено: осуществляются внутриулусные перевозки и рейсы до Якутска, их выполняет Ан-24. Также отправляются санитарные рейсы, работает спасательная авиация, МЧС. Специальная авиационная служба занимается отстрелом волков, обслуживанием стойбищ оленей. А также выполняет так называемые «зелёные рейсы», доставляющие овощи и фрукты из российских регионов.

С 2007 года аэропорт входит в структуру ФКП «Аэропорты Севера».

Инфраструктура связи

В селе ведётся строительство ВОЛС. На первом этапе будет уложено 4.5 км оптического кабеля. Портовая ёмкость составит 200 абонентов. Локальной сетью планируется охватить весь посёлок, уже устанавливаются опоры. Распределительная линия связи позволит сформировать внутреннюю сеть обмена данными, и подготовит сеть посёлка к появлению здесь магистральных ВОЛС.

 

В прошлом году были полностью модернизированы спутниковые каналы, их пропускная способность увеличилась вдвое. При этом потребности местных жителей в цифровизации продолжают оставаться на высоком уровне. Строительство внутрипоселковой ВОЛС увеличит пропускную способность сети до 100 МБит/с.

Этого достаточно, чтобы в Мому пришло интерактивное телевидение, базы данных и онлайн-игры, видеоконференции и дистанционное обучение. Объёмы работ на первом этапе оцениваются в 7 млн. руб. осенью по зимнику в Мому завезут материалы, необходимые для строительства: серверы, арматуру и кабель. Доставлять всё это летом чрез село Сасыр – экономически нецелесообразно. Локальная сеть станет подарком местным жителям на 90-летний юбилей улуса.

 

Эталон нефтебазы

Филиал нефтебазы в посёлке прознан эталонным. На будущий год в нём будет установлена новая операторская модульного типа, и модернизируется территория АЗС контейнерного типа. Кстати, АЗС в Моме является единственной в районе. планируется выполнить здесь бетонирование площадки косметический ремонт технических и административных зданий.

 

Нефтесклад в Моме был построен в 2015 году и полностью соответствует нормативам. Склад обеспечивает работой жителей посёлка, обеспечивает нефтепродуктами не только Момский, но и Абыйский и Аллаиховский улусы, а также обеспечивает ГСМ идущие по зимнику машины.

Наши перевозки: