Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Оленёк

Опубликовано 07.09.2023

перевозки в Оленёк    Оленек – населённый пункт в Якутии, относящийся к пятёрке самых холодных из тех, где ведутся регулярные наблюдения за погодой. Минимум температуры зимой в Оленеке – минус 62,9 градусов, это ниже чем в Норильске и Билибино. От Якутска населённый пункт, которому недавно присвоен статус города, находится на расстоянии 2026 км, если добираться наземным путём, и 1105 км - воздушным.


Грузоперевозки в Оленёк с 2012 года со стороны Якутска и Ленска тралами, бортовыми площадками.

Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).


    Оленек богат полезными ископаемыми. На прилегающей территории работают несколько горнодобывающих предприятий. Несмотря на то, что Оленек и Оленекский улус постепенно становится промышленным районом, центральное место в них пока занимает сельское хозяйство. Больше половины местных жителей занимаются сельским хозяйством – животноводством: разводят коней и оленей. Ещё четверть жителей работает на алмазодобывающих предприятиях и на месторождениях редкоземельных металлов.

Промышленность Оленека

    Налаженным транспортным сообщением считается воздушное - вертолётное и самолётное (в черте города имеется аэропорт), и действующая только в зимних условиях дорога – перевозки по зимнику. Другого сообщения в таких условиях Севера нет. На территории Оленекского улуса ведётся добыча рассыпных алмазов, работает Томторское месторождение редкоземельных и ртутьсодержащих металлов,     Компания «АЛРОСА» осваивает добычу алмазов на Верхне-Мунском алмазном месторождении. Ещё несколько предприятий ведут в настоящее время геологоразведочные работы.
Регион считается наиболее перспективным по минералогическому потенциалу. Здесь в обнаружены месторождения:
• скандия, иттрия, ниобия, других редких металлов;
• сырья для строительных материалов – песчаногравийных смесей, известняка и гипса;
• разведаны запасы горючих сланцев и газа.
    Наиболее экономически выгодна добыча алмазов, но для эффективного освоения месторождений необходимо развивать инфраструктуру района: устроить всесезонные дороги, полностью обеспечить район электричеством и основными строительными материалами.
Сегодня топливо, потребительские товары и стройматериалы доставляют в Оленек и Оленекский улус только автозимниками из Удачного, Мирного и Ленска.

Алмазы оленекского района


    Разведанные запасы руды с драгоценными камнями на Верхне-Мунском месторождении составляют 3,3 млрд. долларов. Открыто оно в 2007 году, разработчик – АК «АЛРОСА».
Месторождение является коренным и при добыче до 2 млн. т. алмазосодержащей руды в год его запасов хватит на 20 лет, и не исключено, что объём разведанных запасов будет увеличен за счёт новых горизонтов. На весь срок работы компании с Оленекским районом заключено соглашение о сотрудничестве. Муниципальное предприятие впервые в России стало заниматься обслуживанием алмазодобывающей компании.
    Карьеры АЛРОСА не имеют аналогов по своим горно-геологическим характеристикам. В горнодобывающий комплекс входит несколько месторождений, обогатительные мощности и парк оборудования.
    Среди добытых в районе кристаллов самыми крупными на сегодня считаются ювелирные камни, вес которых превышает 70 карат, и кристаллы более низкого качества весом до 270 карат.
Добытые в Оленеке камни отправляются в центр сортировки, находящийся в городе Мирный, там производится их оценка.

Наши перевозки: