Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Омолон

Опубликовано 29.09.2023

перевозки в омолон

    Село Омолон расположено на Чукотке, почти на самой границе с Магаданской областью, на берегу реки Омолон. Село является самым отдалённым населённым пунктом в Билибинском районе. Расстояние от Омолона до Билибино 520 километров. Сегодня в населённом пункте проживает 780 жителей.


    Грузоперевозки в Омолон в зимник 2023-2024 как со стороны Якутска, Магадана, Певека. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


Населённый пункт был построен в годы второй мировой войны, вместе запасным аэродромом, для трассы Алсиб, или красноярской воздушной трассы, по которой осуществлялась транспортировка американских самолетов, поставлявшихся в СССР по ленд-лизу.

доставка грузов в омолонОсобенность села – плохая транспортная (автомобильная доступность) перевозка по зимникам который длится от силы пару месяцев, ситуацию осложняется тем что с Магадана требуется выдвигаться колонной и подготавливать самим зимник, проще сделать круг и дойти до Бурустаха, а далее через Черский на Билибино. Либо с порта Певек или Зеленого мыса.

    Планируется, что через дестяток лет ситуация кардинально изменится, так как по территории населённого пункта пройдёт федеральная трасса Колыма.

Местные жители широко используют водный транспорт: по реке ходят коммерческие теплоходы со средней и мелкой посадкой. Кроме того, продолжает работать аэропорт: организовано регулярные перевозки в Билибино и Магадан. Авиаборта Ан-28 доставляют пассажиров и груз по маршруту Магадан – Омолон – Кепервеем. Но доставлять грузы воздушным сообщением — неэффективно и дорого.

Предприятия Омолона

Промышленность в селе развита недостаточно: работает небольшой завод по производству строительных материалов, хлебопекарня, и муниципальное предприятие Олой, занимающееся оленеводством.

Жители в частном порядке разводят оленей, занимаются рыболовством, хорошо развит пушной промысел: добывается песец, соболь и лиса, а также охотничий промысел: добывается дикий олень, волки.

В селе действует метеостанция. Она зафиксировала в селе самую низкую зимнюю температуру на всей Чукотке: не одни раз столбик термометра опускались до – 61 градуса. Что интересно, летние температуры здесь также самые высокие на всём полуострове.

Аэрологическая станция АЭ ОМОЛОН ведёт наблюдения с 1944 года. Ведутся аэрологические и гидрологические наблюдения на платформе М-2, выполняется обеспечение полётов гражданской авиации, проводятся специальные наблюдения.

 

Добывающие предприятия вокруг Омолона

Знаменитая «Омолоновская золоторудная компания», относящаяся к Омолоновскому хабу концерна Полиметалл, названа так в честь реки, имеет штаб-квартиру в Магадане, не имеет отношения к селу, и не ведёт работ в окрестностях населённого пункта.

Однако инвестиционных проектов на территории района много. Первый – Верхне-омолонское железорудное месторождение. Проекты по его освоению ориентированы на реализацию железной руды в станы АТР. Ресурсный потенциал железорудного бассейна составляет почти 2000 млн. тонн руды, со средним содержанием железа в 38%.

Почти повсеместно на территории района встречаются рудопроявления молибдена, месторождения меди и рения, ждущие своих инвесторов.

Перевозки в Омолон через Билибино с Магадана, Якутска, Певека, Черского являются одними из основных направлений по зимникам Дальнего Востока.

Наши перевозки: