Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Самолазовское месторождение

Опубликовано 18.09.2023

перевозки самолазовское месторождение          Самолазовское месторождение является одним из перспективных в плане добычи драгоценных металлов. Основные запасы представляют залежи серебра и золота. Местоположение Самолазовского весьма удачное – оно находится всего в 56 км. от города Алдана, одного из крупнейших населенных пунктов Якутии. До круглогодичной автомобильной дороги, кстати это трасса «Лена» (М-56) всего 8 км. грунтовой дороги.


    Перевозка грузов на месторождение тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска, Владивостока, Москвы.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Крайнему Северу.


    Дополнительная инфраструктура включает в себя железнодорожную ветку, которая проходит в 9 км. к западу от месторождения. Железнодорожная станция «Селигард» находится в 16 километрах северо-западнее месторождения и позволяет круглогодично принимать и отправлять грузы любого веса и объема. В 1999 году перед началом промышленного пуска, на месторождение была подведена линия ЛЭП, от которой запитаны все потребители и вахтовый поселок. ТП местного уровня хватает с лихвой для всех потребителей.

Немного цифр

          Как уже было отмечено, с 1999 года велась опытная разработка месторождения, а с 2001 года была запущена промышленная разработка. За первый год добыли примерно 4,5 млн. тонн руды, из которых извлекли около 13 тонн золота и 5 тонн попутного серебра. Из них методом выщелачивания добыта львиная доля – порядка 11 тонн.

          С 2007 года исследовательская партия компании ОАО «Селигард» выполняла полный комплекс исследований, которые позволили подсчитать запасы упорных сульфидных руд. Они показали остаток еще порядка 11 тонн золота, которые по состоянию на 2020 год были полностью выработаны. На данный момент идет исследование с целью получения по остаткам запасов.

          Добыча драгоценного металла производилась на морально устаревшем оборудовании – дробилках модели СМД-110, которые только недавно были заменены на современные модели СМД-111. Для переработки сульфидных руд была заложена специализированная печь, которая позволяла нагревать руду до 650 градусов. Через 15 минут термической обработки золото можно уже извлекать «стандартным» методом.

          Самое примечательно, то что все оборудование и техника на месторождении используется российской постройки, что-то было специально разработано, что-то из стандартных серий. Алданский район, вообще примечательный в плане добыча драгоценных металлов, это так сказать золотой «бардачок» нашей страны, который позволит в случае нужды добыть значительные количества металлического золота.

Наши перевозки: