Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Верхневилюйск

Опубликовано 29.09.2023

          перевозки верхневилюйскСело Верхневилюйск находится в 677 километрах от столицы Якутии. Располагается на одном из крупных притоков Лены, реке Вилюй. На территории поселка проживают порядка 6,5 тысяч человек. Основу экономики всего района, и поселка в том числе, составляет добыча полезных ископаемых, а так же земледелие и скот.


Грузоперевозки в Верхневилюйск с 2009 года со стороны Якутска, Хабаровска, Владивостока тралами, бортовыми площадками, фургонами. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).


Транспорт

Автомобильная дорога с Якутска действует круглогодично, а вот чтобы например привезти груз с Хабаровска требуется либо воспользоваться паромом через реку Лена летом, либо ждать открытия ледовой переправы с декабря по апрель. После поселка препятствием является река Вилюй через которую в летний период действует паромная переправа, а зимой намораживается ледовая дорога. 

На территории поселка расположены многочисленные складские хозяйства артелей, которые занимаются дальнейшим снабжением разрабатываемых месторождений.

 

Немного истории

          Впервые о поселке Верхневилюйск упоминается в записях русских казаков, которые пришли на берега реки Вилюй в 18 веке. Изначально здесь располагалось зимовье, которое постепенно разрасталось. Поселок переносили два раза, а о его популярности говорит тот факт, что в конце 18 века тут жило более 9 000 якутов и всего 22 русских, которые занимали административные должности.

          Все они занимались животноводством и разведением лошадей. Было много рыбы, в зимний период производилась заготовка пушнины. По настоящее время на территории поселка выращивается скот для нужд населения, возделываются поля, которые дают урожай овощей, злаковых, картофеля. Развито пушное звероводство. Действует аэропорт, который принимает рейсы малой авиации, в основном из столицы – Якутска.

 

Полезные ископаемые

          Территория района богата на все виды полезных ископаемых, так тут содержаться нефть и газ, есть бассейн с бурым углем, немного алмазов и золоторудных залежей. Большинство месторождений на данный момент стоят на консервации, так как не представляют большого промышленного значения, но постепенно разработка набирает обороты.

          Так на данный момент производится дополнительная разведка и экономические расчеты по разработке «голубого» топлива, которого на территории района достаточно много.

          Поселок в настоящее время вполне развит, на его территории действует несколько школ, детских садов. Для туристов работают краеведческие музеи, в которых собраны весьма интересные коллекции экспонатов. Из жителей поселка «вышло» много известных людей – народная артистка Анегина Ильина, писатели Петр Тобуроков и Семен Руфов, рок-группа регионального значения «Чолбон».

Наши перевозки: