Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Ягодное

Опубликовано 18.09.2023

услуги трала ягодное    Ягодное — ПГТ с населением 2,9 тысячи человек, расположенный магаданской области, в месте, где в реку Дебин впадает ручей Ягодный. От Магадана посёлок находится на расстоянии 528 км по трассе, до Сусумана от Ягодного 80 км.


 Перевозка грузов в Ягодное тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска (Нижнего Бестяха), Магадана, Хабаровска, Владивостока,.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Крайнему Северу.


ПГТ - административный центр района, через него проходит автодорога «Колыма». 

История посёлка

Населённые пункты в Ягоднинском районе появились в начале 30-ых годов: тогда здесь проходили масштабные геологические исследования. Сразу же выяснилось, что на местности большие залежи рассыпного золота.

В 1938 году на берегу Дебина был построен витаминный завод, производивший экстракт из хвои стланика: в нём содержатся большие концентрации витамина С. Экстракт выдавался заключенным в лагерях, как средство от цинги.

Статус ПГТ был получен в 1953 году. При советской власти на территории района и в самом Ягодном действовало довольно много предприятий: ремонтные, металлургические, металлообрабатывающие предприятия, крупный лесхоз. Во время перестройки все они постепенно закрывались, и в 2014 году производственная деятельность практически полностью прекратилась. Исключение составляет добыча золота, но ведут её небольшие старательские артели. Ещё два варианта занятости местного населения: обслуживание Колымской автомагистрали, она проходит непосредственно по территории посёлка, и несколько фермерских хозяйств.

Население за последние 20 лет сократилось более чем втрое, перевозка грузов в Ягодное тоже стало меньше

    В Ягодном находится одно их управлений Колымской ГЭС, производящей 95% электроэнергии магаданской области. ГЭС - верхняя ступень колымского каскада, у неё самая высокая грунтовая плотина.

    В настоящее время колымская ГЭС модернизируется, и это позволяет удерживать некоторое количество рабочих мест для жителей Ягодного.

В 2021 году модернизируется силовое оборудование и системы безопасности.

Социальная инфраструктура

    Основные инфраструктурные объекты были построены в прошлом веке. За последние 4 года был построен только детский сад: современный, яркий, оборудованный качественными игровыми площадками. В Ягодном работают 3 предприятия общественного питания. 3 магазина. В прочном двухэтажном здании торгового центра, сейчас находится рынок. Есть Дом культуры с кинозалом, парк Победы с асфальтированными аллеями.

    Медицинские услуги в Ягодном оказывает небольшая местная амбулатория и мобильные бригады врачей, для которых выделен специальный воздушный транспорт. Список вылетов мобильных бригад значительно расширен. Врачи проводят диспансеризацию и скрининги, а также выдают медицинские справки (для получения прав, на ношение оружия, и другие).

Память Колымы

    Особой достопримечательностью посёлка является общественный музей «Память Колымы», открытый в 1994 году. Сначала он располагался в квартире, купленной его основателем и бессменным директором И. Паникаровым, на собственные средства, затем ведомственное помещение предоставила Ягоднинская автобаза. В музее несколько экспозиций большинство посвящено заключённым колымских лагерей, но есть и экспонаты, рассказывающие о населённых пунктах района. Всего в музейном хранилище более 1,5 тысячи экспонатов: предметы быта, одежда и обувь заключённых. Имеются фотоколлекции времён ГУЛАГа, и современные, показывающие остатки лагерных сооружений. Также в экспозициях карты Дальстроя и картины лагерных художников. Можно увидеть богатую коллекцию патефонных пластинок с голосами Ленина, Крупской. Сталина, Луначарского. В библиотеке музе более 500 книг о репрессиях и истории магаданской области.

Услуги трала, грузоперевозки в Ягодном.

Наши перевозки: