Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Юрюнг-Хая

Опубликовано 29.09.2023

    перевозки юрюнг-хаяЮрюнг-Хая - посёлок в устье реки Анабар в Якутии. Его отличие от других посёлков - портов и перевалочных станций на реке в том, что до него могут добираться морские танкеры с дизельным топливом, тогда как другим посёлкам - только суда речные суда с неглубокой осадкой.


    Грузоперевозки в Юрюнг-Хая в зимник 2020-2021 как со стороны Якутска, Ленска, Усть-Кута. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера, Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.

Можем организовать доставку генеральных грузов с Архангельска по Севморпути.


    Перевозка грузов в Юрюнг-Хая автотранспортом осуществляется в период открытия зимника "Анабары" с января по середину апреля маршрут от Якутска через Мирный и строго на север.

    Расстояние от Якутска до пгт на авто составляет 2700 км авиабилет обойдется в существенную сумму от 50 000 рублей за человека с Москвы и то придется добираться от Саскылаха еще 150 км на маршрутке или такси.


    зимник до юрюнг-хаяНесмотря на то, что Анабарский район всегда считался наиболее труднодоступным, с началом работы здесь крупной добывающей компании "Алмазы Анабара" посёлок постепенно превратился в промышленно - складской центр. Масштабная добыча алмазов требует постоянного поступления промышленных грузов, поэтому посёлок оказался удобным вариантом большой перевалочной базы.

Инфраструктура посёлка

    В посёлке проживает полторы тысячи жителей, большинство занято на с/х предприятии "Анабарский", оно занимается традиционными промыслами: рыболовством, звероводством, оленеводством. Но совсем скоро число жителей посёлка увеличится, и намного, так как строительство портового комплекса находится на завершающей стадии.

    Нефтепричал уже работает с полной загрузкой, а сейчас  "Алмазы Анабара" вводит в эксплуатацию складские корпуса для промышленных грузов и стройматериалов.

    Нефтехранилище в Юрюнг-Хае было запланирована давно, чтобы грузы доставлялись сюда морским путём, а затем по зимнику отправлялись дальше в Саскылах и на месторождения вглубь района. Однако нефтебаза стала долгостроем, и перекачка топлива с прибывающих по Севморпути танкеров производилась по старинке,применялись временные приспособления.

    в 2006 г. произошла крупная авария - загорелась нефть, погибли люди, пришлось эвакуировать весь посёлок. Для тушения пожара потребовалось привлечь силы МЧС.

    После пожара решать вопрос об открытии терминала по перекачке нефти пришлось решать срочно, причём, капитальное строительство нужно было начинать с самого начала.

АО "Алмазы Анабара" просчитало экономические риски, и решило, что сможет справиться с задачей.

 

Строительство нефтебазы

    Строительство началось, как это положено, с проектирования и согласований. Сразу же возникли технические трудности. Оказалось, что по промерам акватории, гарантированных глубин для захода морских танкеров у причалов Юрюнг-Хаи не имеется. Тогда из Нижнеянска был вызван земснаряд, и русло было углублено.

    На первом этапе строительства были построены склады для хранения нефтепродуктов, объём каждого составил 4 800 куб м. Объём песка, который пришлось отсыпать, за время этого строительства, составлял почти 50 тысяч кубометров. В качестве оригинального причального сооружения был установлен переоборудованный лихтер. Через него проложили трубопроводы в защитных конструкциях, по ним продукты переработки нефти из танкеров поступали в хранилище. Вложения в терминал составила 153 млн. руб., но эти затраты себя окупают, так как оборудованная база создаёт значительные запасы топлива. Сегодня ведётся строительство ещё одного склада ГСМ на 10 тыс. кубометров для расширения топливного парка. На Юрюнг-Хаю по зимнику доставили подъёмный кран Liebherr LR, его грузоподъёмность 280 тонн, а сам он весит 350 тонн. За один летний сезон кран перерабатывает более 6, 6 тысяч тонн

 

Наши перевозки: