Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки грузов в Жиганск

Опубликовано 29.09.2023

    перевозки в жиганскЖиганск  -  село с населением в 3,5 тысячи человек, расположенное по обеим сторонам притока Лены – реки Стрекаловки. От села до Якутска – 1100 км, если двигаться через Вилюйск. Несмотря на то, что село является центром улуса, добраться сюда не так просто.


    Грузоперевозки в Жиганск тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года как со стороны Якутска (Нижнего Бестяха), Магадана, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии). 


 

    Самый быстрый вариант: по воздуху: в двух километрах от Жиганска находится аэропорт, куда два раза в неделю прибывает самолёт из Якутска. В навигацию в село можно добраться на теплоходе по Лене, а когда река замёрзнет – по проложенному по её льду зимнику.

    Необычным название села кажется только на первый взгляд: оно произошло от названия эвенков – ижиганов, кочевавших в этих местах ещё в 17-ом веке.

    Окрестности села богаты полезными ископаемыми: ведутся работы по добыче нефти и бурого угля, а также строительных материалов - песка, щебня и глины.

    Крупные предприятия села (относительно его размеров, конечно),  это «Речная пристань «Жиганск» и «Аэронавигация», предоставляющие  водные  и воздушные транспортные услуги, а также дочернее предприятие «Алросы» – Арктическая геологоразведочная экспедиция. Арктическая  ГРЭ работает с 2007 года, и занимается поисковыми работами к западу от Жиганска, где на расстоянии до 250 км располагаются перспективные коренные месторождения алмазов, а также рубинов и яшмы. Другое направление поисковых работ  - левый берег реки Оленек, где обнаружены как коренные, так и рассыпные алмазные месторождения,  а также слабомагнитные и немагнитные кимберлитовые трубки.

    В Жиганске хорошо развита пищевая промышленность, представленная рыбопромысловыми предприятиями и фермами, разводящими крупный рогатый скот. Благодаря наличию сразу двух рек в окрестностях, рыбный промысел занимает значительную часть инфраструктуры посёлка: добывается таймень, нельма и осётр.

    Сельское хозяйство представлено оленеводческими хозяйствами, охотничьими артелями, занимающимися пушным промыслом, и рыбоводческими предприятиями. Промысловая охота ведётся на соболя, песца, диких оленей, медведя, и лося. Есть в селе и довольно крупное крестьянское хозяйство, поставляющее картофель и другие клубнеплодные культуры.

    АК «Алроса»  широко присутствует в жизни Жиганска. Компании принадлежит нефтебаза на берегу Стрекаловки, предприятие по добыче стройматериалов. Недавно на средства алмазодобывающей компании была построена современная сельская больница, амбулаторный приём в неё рассчитан на 80 посещений за смену. В больнице несколько отделений, в том числе родильное и детское, работает дневной стационар. Этот социальный объект решает множество проблем, как самого центра улуса, так и входящих в него поселений.

Площадь больницы составляет 3,5 тысячи кв. м, в строительство «Алроса» вложила почти 400 млн. руб.

Наши перевозки: