Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки Верхне-Менкече

Опубликовано 07.09.2023

    перевозка на верхне менкенчеМесторождение Верхне-Менкече находиться в республике Саха, Якутия в Томпонском районе. Ближайший жилой поселок – Нежданинский находиться от него в 70 км, а автомобильная трасса Магадан-Хандыга проходит в 36 км южнее площадки.

07.09.2023 состоялся запуск обогатительной фабрики по переработке серебро-полиметаллической руды месторождения «Верхне-Менкече»

    Общие ресурсы месторождения впечатляют, так только серебра содержится порядка 4,76 тыс. тонн, свинца 633 тыс. тонн, цинка – 651 тыс. тонн. Руда преимущественно сульфидная, легко поддается обогащению.


 

перевозки нежданка менкече

Перевозка в Верхне-Менкече:

  • дорога на месторождение не круглогодичная в связи с  отсутствием мостового перехода на реке Алдан, близ поселка Хандыга.

- летом с июня по октябрь паромная переправа

- в зимний период по зимнику  с декабря по апрель ледовая переправа

  • в период дождей идет сход воды по расщелинам с гор, поэтому важно следить за метеологической обстановкой.

 


Если ваш груз запланирован в межсезонье, когда нет возможности довести груз до Менкече, мы можем вам организовать территорию ответхранения на Нижнем Бестяхе, включая погрузку, разгрузку, с последующей доставкой до ГОКа.


Разработка месторождения

         Проект разработки месторождения вошел в государственную программу по освоению в республике Саха на 2017-2023 год. Его примерная стоимость составляет 4,2 млрд. рублей. В результате дополнительных геологических исследований было выяснено, что на месторождении находиться более 900 тонн кадмия.

         Добыча будет производиться подземным способом, с гравитационной переработкой руды на собственной обогатительной фабрике. Отходы, которые не участвуют в производственном процессе, будут складироваться в хвостохранилище. С их помощью будет формироваться защитная дамба.

         В 2017 году была начата опытная добыча подземным способом руды, которая транспортировалась на АО «Серебро Магадана», расположенное в Магаданской области и принадлежащее концерну «Полиметалл». Руда показала хорошие результаты по содержанию и качеству сырья.

         ГОК и обогатительная фабрика планируется к запуску в 2020 году, но запустилась в 2023. Производительность в год по расчетам составит 65 тонн серебра, 8 тыс. тонн свинца и 8,5 тыс. тонн цинка. Общий срок разработки оценили в 15 лет, после чего объект планируется рекультивировать.

Немного истории

          Впервые проект освоения месторождения был озвучен в июне 2007 года на совещании с участием Минэкономразвития РФ. Изначально стоимость инвестиций в проект рассчитывалась в районе 8 млрд. рублей. В апреле 2008 года был проведен аукцион, по результатам которого право на разработку выиграло ЗАО «Колмарпроект». Компания предложила 120 млн. рублей, стартовая цена составляла 80 млн. рублей.

         В 2013 году были проведены дополнительные геологические исследования, которые подтвердили обозначенные ранее запасы полезных ископаемых и возможность их добычи. Опираясь на эти данные в 2014 году проектный институт «Шанэко» подготовил для реализации опытный проект добычи подземным способом, для уточнения всей информации.

         В 2016 году на участке был построен административно-бытовой комплекс. Помимо него построены склады для хранения ГСМ и взрывчатых веществ, начато строительство гаража. Электроэнергию добывали самостоятельно, используя для этого два дизельных генератора.

         В 2017 году начата опытная добыча серебра, ведется строительство автомобильной дороги с мостовой переправой, стоимость которой составляет 300 млн. рублей. Проектируется линия электропередач, для обеспечения будущих потребностей предприятия.

           В 2021 году ООО «Геопромайнинг Верхне Менкече» планирует запустить  обогатительную фабрику (ГОК) выбрана комбинированная гравитационно-флотационная схема, позволяющая получить максимальное извлечение металла. Кроме того, в ходе работы предприятие рассчитывает извлекать попутные компоненты – свинец, цинк и кадмий.

    Перевезем грузы в Верхне Менкече в целости и сохранности.

Наши перевозки: