Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки Ытык-Кюель

Опубликовано 18.09.2023

перевозки в ытык-кюель    Ытык-Кюёль (Ытык-Күөл)— сельское поселение в Таттинском улусе, его административный центр. Население 6800 человек, подавляющее большинство — якуты. Село расположено в устье реки Таатты. К Якутску ведёт проходящая через село федеральная трасса Колыма: дорога действует круглый год и имеет гравийное покрытие.


    Перевозка грузов в Ытык-Кюёль тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска, Владивостока, Москвы.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему дальневосточному Крайнему Северу.


трал в ытык кюель    Географическая особенность Ытык-Кюёль – расположенное прямо в его центре большое озеро, глубиной до 30 м. Официально озеро тоже называется Ытык-Кюёль, но жители за своеобразную форму называют его Мутовкой.  Габариты в плане составляют 350х250 кв. м. Из него местное население берёт воду для хозяйственных нужд.

    Первые упоминания о селе появились в самом конце 18-го века. Церковь была здесь построена в 1850 году, а в 1880 – открыта первая школа, учителем в которой был польский политический ссыльный.

В самом начале 20-го века местный купец подарил приходской школе один из своих деревянных домов.

Хозяйственная деятельность Ытык-Кюёля

    Основное направление деятельности села — животноводство. Местные жители занимаются табунным мясным коневодством и разведением КРС мясного и молочного направления. В 2014 году в селе открылся крупный комбинат по переработке молока.

    К селу проложена оптоволоконная сеть: линия связи «Чурапча — Ытык-Кюель» полностью готова, протестирована, её пропускная способность составляет 10 Гб/ сек. Длина ВОЛС составила 97 км.

    На всех центральных улицах уложено бетонное дорожное покрытие. На центральных перекрёстках установлены светофоры, так как трафик существенно увеличился. Все жители села проживают в благоустроенных каменных домах.

работает 6 торговых центров и 11 специализированных магазинов.

Культурные достопримечательности

    Объектов образования и культуры в селе действительно много.  Здесь находится дом-музей династии якутских художников Поповых, он является частью литературно-художественного музейной композиции. Сам музей носит мемориальный характер и повещён классикам якутской культуры. Особенность мемориального комплекса — его построение на основе естественноисторической концепции. Своеобразие природы и климатических особенностей Якутии нашли своё прямое отражение в творчестве писателей и общественных деятелей.  Культурные традиции, выраженные через художественное творчество в экспозициях музея — идеальный способ лучше понять якутскую культуру.

    Музей – далеко не единственный объект культуры.

    В Ытык-Кюёле работает детская музыкальная школа, известный на всю республику танцевальный детский ансамбль, дом творчества, спортивный комплекс, Парк Отдыха с парковой аллеей, футбольным полем и площадками воркаута.  Общественный центр, открытый в 2001 году оригинальный дизайнерский стиль.

Новое строительство

    В 2020 году была проведена реконструкция ВЛ 10 кВ, снабжающей электроэнергией практически всё село.  Установлена 61 анкерная опора и ещё 57 промежуточных, и проложено более 18 км СИП.

    Также в 2020 году было построено здание детского садика. Дополнительно к уже существующим открылось ясельное отделение на 100 мест для детей до 3 лет, теперь очередей в детский сад в селе не будет.

Наши перевозки: