Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Доставка резервуаров СУГ

Опубликовано 09.02.2024

перевозка суг резервуара    Резервуары СУГ — это цилиндрические ёмкости, располагающиеся горизонтально или вертикально. Они используются для хранения пропана, бутана, или их смесей в сжиженном виде. Температура стальных стенок резервуара при этом может лежать в пределах от -60 до +50 градусов.

Перевозка СУГ резервуаров автотранспортом по Дальнему Востоку и Крайнему Северу

    Резервуары могут устанавливаться наземным и подземным способом на газонаполнительных станциях и промышленных предприятиях. Стальные ёмкости этого класса можно использовать нет только для сжиженных углеводородов, но и для других газов с упругостью паров ниже, чем у пропана и бутана (при температуре +50 градусов).

    Материал, из которого производятся стальные ёмкости, различается в зависимости от температуры их использования. Для работы при высоких температурах (выше +30 градусов) резервуары производятся из стали 09Г2С-6 или 12Х18Н10Т, а для всего диапазона температур от -60 градусов - сталь 09Г2С-8 (12). Разница в количестве испытаний, которым подвергается сталь, предназначенная для производства резервуаров. Сталь 09Г2С - конструкционная легированная с высоким содержанием кремния и марганца. Она не склонна к образованию флокенов (внутренних микротрещин), и без ограничения используется для производства любых сварных конструкций.

    Если резервуары СУГ планируется использовать под землей, они производятся с усиленным покрытием на основе эмалей, обладающих гидроизоляционными и антикоррозийными свойствами. Для ёмкостей наземного исполнения в конструкции имеются соответствующие опоры.

    Так как внутри резервуаров находится сжиженный газ, сами они рассчитаны на постоянную работу под внутренним давлением.

    Предельная его величина, которое конструкции могут выдержать без потери прочности - 1,8 МПа, объём определяется местом установки. Все резервуары СУГ должны соответствовать требованиям:

  • диаметр технологических люков должен быть более 40 см;
  • в конструкцию обязательно должно входить вспомогательное оборудование. Необходимый минимум - предохранительные клапаны, измеритель уровня, манометр и термометр.

 

Классификация

    В зависимости от условий использования конструкции могут быть одностенными и двустенными. Во втором случае расстояние между двумя стенками заполняется инертным газом, чаще всего азотом, он увеличивает взрывозащищённость конструкции. В двустенных сосудах под внутренним давлением оказывается только внутренняя стенка, а внешняя защищает его от неблагоприятных внешних воздействий. Такие резервуары более надёжны, но и вес их существенно больше, а это усложняет транспортировку и сборку.

    Конструкции в горизонтальном исполнении проще монтировать, кроме того, в таких ёмкостях можно степенью заполнения регулировать площадь испарения в ёмкости.

    Надземные резервуары распространены меньше подземных, но могут оказаться удобными, например, при использовании на стройплощадках во время работ по газификации.

    Сварные наземные ёмкости обрабатываются пескоструем, затем на них наносится защитное антикоррозионное покрытие, а сверху ещё и красят светлой краской от солнца.

Преимущества наземных резервуаров:

  • сокращение затрат на установку - не нужны земляные работы;
  • если объём сосуда не превышает 600 л, можно не нормировать расстояние до расположенных рядом построек;
  • осмотр и сервисное обслуживание не вызывает затруднений;
  • конструкции мобильны.

    Недостаток - недостаточная регазификация на холоде, это сокращает область использования наземных ёмкостей.

    Наземные резервуары используют на АГЗС, так как регазификация там не критична, используется жидкая фракция.

    Подземные резервуары СУГ устанавливаются в котлован на бетонный фундамент ниже точки промерзания, и засыпаются песком. Такие сосуды безопаснее и надёжнее, срок их службы выше 15 лет.

Наши перевозки: