Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Золото

Опубликовано 29.09.2023

Золото. Изображение сгенерировано искусственным интеллектом на основе запроса "золото России"Золото. Изображение сгенерировано искусственным интеллектом на основе запроса "золото России"    Золотодобыча — древнейшая горнодобывающая отрасль. С золотом наша цивилизация знакома уже несколько десятков тысяч лет.

Это мягкий пластичный металл, хорошо поддающийся ковке, и не подвергающийся окислению и электрохимической коррозии.

Золото в России

Ещё Геродот, живший в V веке д.н.э., говорил, что на Урале существуют большие запасы этого драгоценного металла, однако масштабная добыча в России началась только в середине 18 века, а до этого золото закупалось за границей. Рудник Шарташский (позже получивший название Первоначальный) был открыт на Урале рядом с селением Берёзовское в 1745 г. Увеличение добычи произошло за счёт совершенствования технологий с одновременным открытием множества коренных и рассыпных месторождений, на Алтае, Урале, в Карелии. В конце 18 века Россия вышла на первое место по добыче. До 1917 г. было добыто 2644 тонны драгоценного металла.

Во время СССР – чуть менее 11 тысяч тонн, а с 1991 по 2016 год – 4,5 тысячи тонн.

Добыча

Промывка золотых россыпей

Это самый древний способ добычи. Старатели промывают золото вручную, промышленно применяются драги и ППУ.

Химические способы

Амальгамация – процесс образование соединений благородного металла со ртутью. Затем амальгама извлекается из шлама и делится на золото и ртуть, используемую ещё несколько раз.

При цианировании металл растворяют в солях синильной кислоты и осаждают в ионообменниках. Если реакция идёт на сорбционных колоннах, и возвращением цианидов в и использование, процесс называется кучным выщелачиванием.

Хлорирование - газовая технология, известная ещё инкам и майя. Металл растворяется в хлоре, переводится в газ, и затем осаждается водой.

Индейцы раскаляли руду с солью (хлоридом натрия) и глиной, и таким способом получали действительно много золота.

Промышленные способы

После геологоразведки и выявлении золотоносных слоёв выбирается закрытый или открытый способ.

Шахтная технология позволяет добывать золото, расположенное на большой глубине с помощью паровых игл, гидроустановок. Технология эффективна в вечной мерзлоте.

Карьерная технология основывается на вскрышных работах с последующей разработкой лежащих ниже слоя. Если руда имеет высокую твёрдость, используется бурение и направленный взрывы. Руда добывается экскаваторами и отправляется на обогатительные фабрики.

Специализированные способы:

  • Гравитационная дифференциация. Измельчённая в барабанах руда делится на фракции;
  • Металлодетектор используется для обнаружения самородков.
  • Флоттер позволяет улавливать мельчайшие частицы золота, обрабатывая их маслом, и затем заливая водой. Лёгкие частицы металла при этом легко извлекаются с поверхности.

Сфера использования золота

Эстетичный красивый металл применяется при изготовлении ювелирных украшений. Чистое золото слишком мягкое, поэтому используется в сплавах.

В этом случае на украшения ставят пробу, указывая процентное содержание золота.

Монеты

Золото издавна использовалось как национальная валюта. Несмотря на то, что средство обращения - это банкноты и цифровая валюта, большинство стран продолжает чеканить монеты из металла высокой пробы.

Промышленность

Металл имеет высокую электропроводность, инертен химически, при этом исключительно технологичен. Всё это позволяет использовать его в энергетике, приборостроении, на транспорте, оборонной промышленности и космонавтике.

Пищевое производство использует золото как добавку и украшение.

В стоматологии оно востребовано как инертный материал для протезов, а в фармакологи – как средство лечения аутоиммунных заболеваний и онкологии.

Месторождения

Самым крупным сегодня считается месторождение Мурунтау, Узбекистан.

Следующие в топе по запасам - Грассберг, Индонезия и Пуэбло-Вьехо, Доминикана.

В десятку крупнейших входит российский рудник Олимпиада в Красноярском крае.

Россия входит в тройку стан - крупнейших золотодобытчиков. По итогам 2020 года она добыла 331 тонну металла и переместилась с третьего на второе место (9,6% мировой добычи), обогнав Австралию.

Первое место традиционно занимает Китай с добычей в 420 тыс. тонн.

4 место у США (200 тонн) и 5-е у Канады.

Наши перевозки: