Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Томтор

Опубликовано 29.09.2023

доставка грузов в томтор

Томторское редкоземельное месторождение Анабарского улуса

          Республика Саха (Якутия) сосредоточила на своей территории самое большое количество мировых запасов редкоземельных металлов. Одним из месторождений, которое представляет промышленный интерес, является Томторское. Особенно интересна разработка участка «Бутарный» с его РЗМ: ниобий, иттрий, скандий и другие.


    Грузоперевозки в Томтор открыли с 2019 года как со стороны Якутска так и с Усть-Кута. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).


           С освоением данного участка возникают определенные сложности, все же инфраструктуры практически никакой нет. До Ленска 1 450 км из них 750 км по зимнику. До столицы республики, города Якутска по воздуху 1105 километров, по суше 2 350 км. По водным путям добраться еще сложнее – требуется преодолеть порядка 4000 км. С Усть-Кута до Томтора 

Местоположение рудного тела

          Общая площадь перспективного участка составляет 300 квадратных километров и представляет собой самое богатое в мире на РЗМ месторождение, в котором помимо всего содержится наибольшее количество ниобия. Открыты данные запасы были еще в 1977 году, когда партии «Севморгео» проводили исследования по полученному заданию на наличие алмазов, бокситов и фосфора.

          Дальнейшие работы по освоению месторождения проводились с 1985 года. В срок до 1990 года была проведена полная разведка и уточнение запасов, а в 1998 году предоставлен полный отчет по запасам редкоземельных металлов.

          В 2014 году компания ООО «Восток Инжиниринг» выиграла конкурс на освоение и добычу руды на данном месторождении. В лицензии было разрешение на разработку ниобия, скандия и их попутных элементов. По конец 2016 года была проведена детальная разведка всех залежей, а в 2017 сдали полный отчет о проведенной работе

Строительство ГОКа

          

перевозки в томтор

Собственник планирует ввести в эксплуатацию первую линию по разработке полезных ископаемых в 2021-2022 году. Что примечательно, попутно, по данным исследований будет добываться уран, количество которого в теории доходит до 0,005%, а на практике может доходить до 0,15% от добываемой руды.

          Планируемый в 2021 году к запуску рудник должен выйти на 150 тысяч тонн руды в год. Его строительство обойдется примерно в 110 миллионов долларов. Руда будет доставляться по зимникам до Хатангского порта, где по Северному морскому пути отправиться дальше с перегрузкой на железнодорожный транспорт в город Краснокаменск.

          Зимники будут проложены в 2021 году, их протяженность составит порядка 600 километров, а годовой оборот планируется довести до 200 тыс. тонн руды. В местах прохождения зимника будет разработана инфраструктура, которая позволит водителям комфортно отдыхать в пути и в случае возникновения нештатных ситуаций оперативно дожидаться помощи.

Цифры и факты

          Прогнозные объемы руды месторождения достигают порядка 154 млн. тонн, среди которых более 80% точно перейдут в раздел подтвержденных. Некоторые металлы залегают в таком большом количестве только тут, из всех разведанных на планете месторождений. Так, в частности оксидов ниобия может быть до 7% от общего количества руды, иттрия до 0,65%, скандия – до 0,05%, тербия – до 10%.

В денежном эквиваленте это весьма значительные суммы, даже с учетом сложности транспортировки, более чем за 4 тыс. километров. Инвестиции в 110 млн. долларов принесут колоссальные прибыли инвестором, среди которых большая часть предоставлена частным капиталом.

Дополнительно строится несколько вахтовых поселков для размещения обслуживающего персонала, среди которых большая часть будет предоставлена водителями с большим опытом вождения по экстремальным условиям. Для них готовятся места к размещению в конечной точке маршрута, где они смогут полноценно отдохнуть и получить горячее питание.

Перевозка грузов в Томтор является важным звеном в развитии месторождения

Наши перевозки: