Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Зырянку

Опубликовано 29.09.2023

перевозка в зырянку

 Посёлок Зырянка - административный центр Верхнеколымского района Якутии. Он находится на левом берегу Колымы, там, где в неё впадает река Ясачная. В ПГТ проживают чуть меньше трёх тысяч человек, а 25 лет назад численность проживающих достигла 11 тысяч.


    Грузоперевозки в Зырянку в зимник 2023-2024 как со стороны Якутска, Магадана так и с Черского. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


    Перевозка грузов в Зырянку автотранспортом осуществляется в период открытия зимника "Арктика" с января по середину апреля маршрут от Якутска через ледовую переправу в районе поселка Хандыга далее через Бурустах с уходом на Зырянку.

    Расстояние от Якутска до пгт на авто составляет 1 600 км, если же речным через Севморпуть, то 4 282 км, самым быстро это самолетом 1255 км.


    Назван поселок в честь Дмитрия Зыряна, считающегося первооткрывателем Колымы. Ещё в 1643 году он заложил здесь зимовье, превратившееся потом с Нижнеколымским острогом. Посёлок теряет своё хозяйственное значение, поэтому предприятий в нём становится всё меньше, возникают проблемы и с транспортным сообщением. Если раньше из местного аэропорта в Арылах летало по три грузовых самолёта в день, то сейчас их число не превышает 1-2 в неделю. Прекратили своё существование Завод гипса и стройматериалов, из существовавших в посёлке в 2002 году пилорам работает лишь две.

    Нельзя сказать, что предприятий в Зырянке нет. Просто хозяйственная деятельность сдвинулась к новым точкам планирования. Да историческая обстановка коренным образом изменилась. Ранее в посёлке располагалось зырянлагское управление, работавшее в структуре Дальстроя. Сейчас оно упразднено. Зырянка входит в топ населенных пунктов с самым загрязнённым воздухом. Объяснить это можно влиянием Зырянского угольного бассейна, но так как в топе из всех близлежащих ПГТ показалась только Зырянка, дело, скорее, в отсутствии в ней модернизированных современных котельных.

    Перечень предприятий Зырянки возглавляют авиапредприятие ГУП и Верхнеколымский Лесхоз, есть в нём и Агрофирма ГУП, занимающаяся переработкой сельскохозяйственной продукции.

Но особая роль в инфраструктуре посёлка принадлежит управлению Зырянского угольного разреза, благодаря которому Зырянка и существует до сих пор как ПГТ.

 

Уголь Зырянки

    Сегодня именно Зырянка предоставляет уголь всем близлежащим населенным пунктам. Зырянский угольный разрез поставляет уникальный по своим характеристикам уголь, который ценится металлургическими предприятиями.

    Его площадь составляет 7.5 тыс. км Разведанные запасы - 192 млн. тонн, угленосная толща во многих местах превышает 5 км.

    Большие объёмы добычи угля позволяют развиваться и Колымской судоходной компании. Промышленные запасы угля только по разрабатываемому пласту составляют сегодня 6 млн. тонн, а рядом расположены ещё несколько, на которых производится доразведка. Основная проблема разреза - транспортная. Он расположен в труднодоступном районе, где нет ни развитой инфраструктуры, ни массового потребителя. Горная угленосная порода успевает за короткое лето оттаять лишь на 2 м в глубину. В остальное время добывается горная порода из вечной мерзлоты. Установки пневмосепараторного типа позволяют обогатить добываемый в разрезе уголь, с тем, чтобы он мог выйти на мировой уровень. Обогатительная фабрика мокрого способа обогащения - это второй уровень очистки. Проблема и сдерживающий фактор разреза - транспортная цепочка. Из Зырянки до устья Колымы перевозить уголь можно только речным флотом, рассчитанным на мелководье, основным перевозчиком служит Колымская СК, мощности которой ограничены.

Перевозка грузов в Зырянку тралами, площадка, борт, фургон.

Наши перевозки: