Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Хонуу

Опубликовано 29.09.2023

    перевозка грузов в ХонууХонуу – посёлок в Момском районе Якутии с населением чуть менее 4 тысяч человек. Расположен в устье реки Мома, притока Индигирки. Три тысячи местных жителей – якуты, остальные - эвены, занимающиеся, в основном, кочевым оленеводством. А также русские, украинцы, юкагиры. Основное производство момского района – это оленина.  До Якутска по зимнику от села - 1341 км.


Грузоперевозки в Хонуу с 2009 года как со стороны Якутска так и с Магадана, Хабаровска. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии) тралами, бортовыми площадками, фургонами.


Автомобильных дорог здесь нет, есть местный аэропорт Мома, расположенный 1 км оот центра села, это основная связь с внешним миром. Два раза в неделю отсюда отправляются рейсы в Якутск.  В устье Момы расположена пристань, это конечная точка судоходства по Индигирке. Зимой река превращается в автодорогу – зимник.

Предприятия Хонуу

Модернизация дизельной генерации с использованием возобновляемых источников энергии. Новые энергокомплексы, включающие строительство дизельных электростанций (ДЭС), солнечных электростанций (СЭС)с системами накопления энергии, будут построены в с. Хонуу

Село было образовано в 1931 году административным решением: здесь не было стационарных оседлых поселений, и для организации административной и хозяйственной жизни местного кочевого населения построили благоустроенный районный центр. Из промышленных предприятий в селе – районный промышленный комбинат, и усадьба совхозов «Момский»  и "Искар". Основа совхозного производства - скотоводство – разведение крупного рогатого скота, овец, коней. Кочевые отделения совхоза занимаются разведением оленей.

В селе есть несколько небольших звероводческих ферм, кооперативы, занимающиеся пушным промыслом, предприятия, занятые переработкой сельскохозяйственной продукции. Большая часть населения занимается индивидуальным предпринимательством. Эвены традиционно занимаются кочевым оленеводством,  Момский район богат полезными ископаемыми: в районе обнаружены месторождения золота, серебра, цинка, меди, свинца, мрамора и гипса. Однако отсутствие транспортной инфраструктуры, с а также кочевья оленей, не позволяют вести крупную промышленную разработку на сельскохозяйственной карте Хонуу под пастбища занято 75% земли сельхозназначения.

Природный парк национального значения

Главная достопримечательность Момского района, сделавшая село Хонуу известным далеко за его пределами – природный парк Мома. Его уникальные ландшафты, представляют не только экологическую, но и эстетическую ценность.

Для сплавных маршрутов по рекам на территории парка Хонуу является конечным пунктом, а для конных и пешеходных - отправной точкой. На территории парка находится гора Победа, высшая точка горной системы Черского с размеченными маршрутами разной категории сложности; потухшие вулканы, слоистые ледяные тела, образованные замёрзшими водными потоками, озеро Улан-Куэль, вода в котором не замерзает даже при температуре в -60 градусов. Редкие виды животных и растений (15 видов птиц, обитающих в парке, занесены в Красную книгу) существуют в экстремальных условиях, и требуют бережного отношения людей. Ещё одной целью создания парка, помимо сохранения природы, является поддержка традиционного природопользования, эвенов и якутов.

Доставляем грузы негабаритные, тяжеловесные, продукты, стройматериалы, металлоконструкции в Хонуу

 

 

Наши перевозки: