Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Мирный

Опубликовано 18.09.2023

перевозка негабаритных грузов в мирный

    Якутский город Мирный уникален по географическому расположению и по инженерным решениям, которые в нём реализованы.

    Непосредственно в черте города расположен карьер, в котором ещё недавно велась добыча алмазов открытым способом.  Теперь на добычу драгоценных камней работает подземный рудник. Кимберлитовая трубка – само алмазное месторождение, названа “мир”, а город рядом с ней был отстроен после начала разработок, поэтому и получил такое название.


 Перевозка грузов в Мирный водным транспортом, тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года с Ленска, Усть-Кута, Хабаровска, Владивостока, Москвы. Так же транспортировка по зимникам на рудники близ города.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам 8-962-284-5570 , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всему Дальнему Востоку.


перевозка грузов в мирныйКак можно доставить груз в Мирный

Промышленные грузы зимой доставляются сюда:

1. По зимнику, он проходит от Усть-Кута до Мирного. Длина всей трассы составляет 1100 км, но на сам зимник приходится чуть более 800 км.

2. Водным путем от Усть-Кута или Якутска до Ленска по реке Лена, далее перевозка груза из Ленска до Мирного автотранспортом.

3. Со стороны Якутска доставка грузов до Мирного 

Зимник прокладывают механизированные колонны, относящиеся к Мирнинскому управлению автодорогами. В перечень работ, которые выполняют мехколонны, входит: подготовка зимника к использованию; устройство переправ через ручьи и реки (на ледовых переправах расчищают и наращивают лёд, обеспечивая безопасность движения). Дополнительно подсыпают песок, чтобы не допустить образование гололеда на водоразделах; Они же ответственны за содержание пикетов, карьеров, подвоз материалов, техобслуживание и ремонт техники.

Зимник к Мирному был проложен ещё во время СССР, в 1975 году. Горючее, продукты, почту везли тогда в деревни и геодезические посёлки, преодолевая расстояния в 500 км меньше чем за двое суток.

Транспорт сегодня работает по-другому, но вот дорожные условия на зимниках почти не меняются.

 

Мирный и алмазы

доставка грузов в мирныйМирный — настоящий современный город с населением более 35 тысяч человек.Его градообразующее предприятие — алмазный карьер добыл алмазов на огромную сумму — более 17 млрд. долл.  Карьер стал настолько огромным, что в 2001 году дорога по плоским горизонтам от поверхности до дна карьера составляла восемь км.

В 2001 году выработка алмазов в карьере прекратилась. Это не значит, что кимберлитовая трубка Мирного истощилась, просто работать в таком глубоком карьере стало опасно. Но сама алмазная жила идёт на глубину, превышающую километр, а добывать драгоценные камни с такой глубины можно только подземным способом. Специалисты Алросы (компании - разработчика месторождения) считают, что запасов алмазов здесь хватит ещё на 30 лет.

Сегодня карьер создаёт для Мирного довольно много проблем: эрозия может вызвать огромный оползень, и под угрозой окажется само существование города. Поэтому учёные предлагают различные варианты укрепления стенок карьера, вплоть до самых фантастических. Например, создания поселения непосредственно внутри карьера, закрытого огромным прозрачным куполом. Дополнительную прочность, по мнению создателей проекта, могли бы обеспечивать огромные бетонные конструкции. Проект получил название “Экогород 2020", однако 2020 год наступил, а кроме проектной документации материальных подвижек не наблюдается.

 

Подземный рудник

Первые тоннели, предшественники созданию подземного рудника, начали строить ещё в 1970 году, а в 1999 году способ добычи алмазов сделали постоянным и единственным. Сегодня проходку в руднике делают 9 проходческих комбайнов моделей MR360 и Sandvik MR 620. рабочий орган этой мощной гусеничной техники — стрела с фрезерной коробкой с зубцами, они дают возможность руднику работать на полной проектной мощности. Центр сортировки алмазов, находящийся в городе, принимает кристаллы, собранные на всех месторождениях региона.

Наши перевозки: