Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Усть-Мая грузов

Опубликовано 29.09.2023

    перевозки в усть-маюУсть-Мая — посёлок городского типа с населением в 2,5 тысячи человек. Стоит на левом берегу Алдана, напротив места, где в Алдан впадает река Мая. От ПГТ до Якутска 382 км, если добираться наземным транспортом.


Грузоперевозки в Усть-Маю тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года как со стороны Якутска (Нижнего Бестяха), Магадана, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии). 


    Усть-Мая основана еще в середине 17 века русскими казаками. Здесь была построена пристань и организационный центр по сбору податей (ясака) с местного населения.

    В начале 18 века к пристани было пристроено плотбище и возведена судоверфь.

    Через пристань Усть-Мая с 1650 года проходил Якутско-Охотский тракт, а ещё через сто лет — Якутско-Аянский тракт, поэтому всё время своего существования Усть-Мая служила транспортным и логистическим центром.

   Добыча природных богатств в окрестностях посёлка началось только в 1832 году, когда геологоразведка открыла здесь обширные месторождения золота,

В 1953 году Усть-Мая стала центром промышленного района и через 4 года получила статус рабочего посёлка.

Предприятия ПГТ

Основные предприятия, работающие сегодня в ПГТ:

  • Ленское бассейновое управление (технический участок). Выполняется весь комплекс работ, связанный с безопасностью судоходства и водных путей;
  • сельскохозяйственный кооператив «Усть-Майский», основные направления его деятельности — мясомолочное скотоводство, картофелеводство.
  • Усть-Майское лесничество восстанавливает лес на вырубках, занимается лесоразведением, комплексом мероприятий, повышающих продуктивность леса;
  • ООО «ФОРТУНА» выполняет геологоразведочные, геофизические и геохимические работы по изучению природных ископаемых.

    Местное население активно занимается пушным промыслом. ООО «Майдинская» занимается охотой и отловом пушного зверя; охотой занимается также эвенкийская родовая община. "КЮБЯЙИ"

Трасса Амга

    В ноябре 2018 года открылся проезд на участке автодороги республиканского значения Амга. Трасса соединила Амгу и Усьть-Маю. Строительство продолжалось 20 лет, и шло с двух сторон: от Усть-Маи и одновременно от берега Амги, это участок в 171 км. Ввод автомагистрали в строй сделал доступным постоянное сообщение с Нижним Бестяхом. Это залог стабильного подвоза продуктов питания и других товаров, необходимых для жизнеобеспечения. Кроме того, автомобильная трасса позволит начать лесозаготовки в районе, богатом спелым и перестойным лесом. Продукция лесопереработки будет транспортироваться из Нижнего Бестяха дальше – в центральные регионы. Новая автомагистраль, проложенная по траектории Аяно-Майского тракта, будет передана в федеральную собственность после того как будет проложен участок до Эльдикана.

После окончания строительства Якутии будет обеспечен выход к морскому порту Аян. Выход к Охотскому морю в разы увеличит интеграцию труднодоступных регионов.

Наши перевозки: