Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов на разрез Сыллахский

Опубликовано 28.09.2023

Угольный разрез Сыллахский

    Перевозка тралом Сыллахский разрезЯкутия является важнейшим минерально-сырьевым и горнодобывающим регионом России. В рейтинге запасов природных ресурсов республика занимает первое место в РФ. Год назад на ВЭФ был дан старт разработки Сыллахского месторождения угля.

Угольный разрез Сыллахский находится на западе Усмунского района, который входит в состав Южно-Якутского угольного бассейна. Районный центр, город Нерюнгри расположен на расстоянии 180 км восточнее разреза, но дорога пролегает от Тынды через Юктали и составляет 450 километров


    Перевозка грузов на разрез Сыллахский  и из него тралами, бортовыми площадками, тепляками с 2009 года со стороны Тынды, Магадана, Благовещенска, Хабаровска, Владивостока.

   Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните. Мы работаем по всем труднодоступным районам Республики Саха (Якутия), Чукотского АО, Магаданской области и всего Дальнего Востока.


    Открыто Сыллахское месторождение в 1953 году. Площадь его составляет более 220 кв. км. Запасы угля превышают 140 млн. тонн.

    На территории Якутии в 2021 году было зарегистрировано две ТОР (в данном случае расшифровывается, как территория опережающего развития). 43 резидента вели на них свою деятельность. В их число вошла и компания «АнтрацитИнвестПроект», выигравшая в 2019 году аукцион по освоению Сыллахского месторождения и созданию угольного кластера рядом с ним.

Сырьевые запасы Сыллахского разреза

    Месторождение состоит из трех участков. В ходе поисково-оценочных работ в 2019 году было выявлено по категориям сырьевые запасы:

  • 119, 2 млн. тонн – С1;
  • 5,3 млн. тонн – С2;
  • 16,3 млн. тонн – В.

По прогнозируемым ресурсам оценочные работы по категориям дали такие результаты:

  • 301 млн. тонн — P1;
  • 109 млн тонн — Р2;
  • 101 млн тонн — Р3.

    Начало добычи угля планировалось на 2021 год, но работы на месторождении дважды замораживались из-за аномально низких зимних температур. Важно отметить, что на разработку разреза санкции не повлияли, поскольку использовалось оборудование только российского производства.

О проекте

    Главгосэкспертиза России в июне 2022 года выдала разрешение на разработку Сыллахского разреза угледобывающему предприятию «АнтрацитИнвестПроект». Его специалисты приступили к реализации проекта. Новые участки, расположенные на границе Якутии и Приамурья включены в состав «Южной Якутии». 

    Разработка разреза запланирована до 2046 года включительно. Из 21 млрд. рублей инвестиций 10 уже реализованы. Они направлены на строительство ж/д станции, возведение обогатительной фабрики и, конечно, на развитие месторождения. Не обошли вниманием инвесторы и объекты инфраструктуры. 

Рабочие места

    На месторождении запланировано создание 1 170 рабочих мест. Компания- разработчик профинансировала строительство дороги, протянувшейся на 67 километров, и строит рабочий поселок. Одно благоустроенное общежитие на 200 человек уже введено в эксплуатацию.

    Запланировано строительство еще нескольких многоквартирных жилых домов. Компания заинтересована в том, чтобы рабочие приезжали на месторождение вместе с семьями. Сейчас большинство сотрудников работают вахтовым методом. Предусмотрено строительство школы, детских садов и культурно-досуговых заведений.

Планы развития

    В январе 2023 года, проект разработки разреза включен в состав «Южной Якутии». ТОР находится в Республике Саха. Здесь действует правовой режим, позволяющий осуществлять предпринимательскую деятельность, формирующую условия для привлечения инвесторов, а также обеспечение ускоренными темпами развитие жилищной и социально-экономической сферы.

    Предприятие активно развивается и имеет большие планы на будущее. Прежде всего это касается использования инновационных технологий и современной техники. Первый уголь запланировано добыть в конце нынешнего года. Он будет отгружен потребителям на внутреннем рынке, а также экспортирован в страны АТР. Углеобогатительная фабрика будет запущена в середине 2025 года.

 

Наши перевозки: