Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозка грузов в Олекминск зимником

Опубликовано 29.09.2023

Перевозки в Олекминск зимником

    Олекминск — городок на берегу Лены, основанный в 1635 году енисейскими казаками. Он совсем небольшой, всего 12 км площадью, но очень интересный и своей историей, и местом, которое он занимает сегодня в развитии промышленности Якутии. Одной из важных достопримечательностей города является аэродром, построенный во время второй мировой войны как резервный для трассы Аляска-Сибирь. Воздушным путём по нему поставлялась авиационная техника по программе ленд-лиза.


    Грузоперевозки в Олёкминск в зимник 2023-2024 как со стороны Якутска и Усть-Кута, со стороны Алдана по газовой не ходим, только если по ВСТО. Пишите на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Республики Саха (Якутии).  Доставляем так же негабаритные и тяжеловесные грузы тралами и площадками.


    В Олекминск перевозки грузов автотранспортом осуществляется в период открытия зимника:

  1. Со стороны Якутска по льду и берегу реки Лена.
  2. Со стороны Алдана по техническому путепроводу нефтяной трубы ВСТО.
  3. С Усть-Кута по зимнику до Ленска, далее по берегу и часть по льду реки Лену.

перевозки якутск олекминскперевозки якутск олекминск

Предприятия города

    Этот город имеет весьма развитую промышленность. В нём работает Лесхоз и Леспромхоз, занимающиеся добычей и переработкой древесины.

    Ещё одно крупное городское предприятие — гипсовый рудник, годовой план добычи которого -28 тысяч тонн гипса. Протяжённость откаточной штольни рудника - 900 м, через каждые 15 м с обеих сторон штольни находятся очистные камеры, где и разрабатывается сырьё. Добыча ведётся взрывным способом. Разведанных запасов на руднике хватит на 250 лет.

перевозки ленск олекминскперевозки ленск олекминск    Одна из градообразующих отраслей в городе — золотодобыча.

    Запасы золота здесь были обнаружены ещё в 1852 году, и в 1860 г близ Олёкминска работало более 30-и приисков. Сегодня золотодобытчик «Нерюнгри-Металлик» использует несколько месторождений:

«Высокое» — небольшой по площади рудник с высоким содержанием драгоценного металла в руде - 1,3 г в тонне. Запасы составляют 2,15 т. золота и ещё четверть тонны в глубоких горизонтах.

Добыча ведётся на рудниках «Гросс» и «Тёмное», а крупное месторождение «Таборное» в настоящее время консервируется. Начало работ на «Высоком» поможет завершить разработку "Таборного" в стабильном режиме и быстро выполнить рекультивацию земель.

Новый перспективный проект золотодобывающей компании — Токкинская площадь, на разработку которой получена лицензия.

 

перевозки алдан олекминскМагистральный нефтепровод, точка отбора

Жизнь Олекминска значительно преобразилась со сдачей первой очереди нефтепровода ВСТО. В период навигации по Лене на Нефтебазу «Саханефтегазсбыт» поступит 70 тыс. тонн нефти — сырца. Вся она будет передана для нужд ЖКХ олёкминского района и для предприятий Теплоэнергосервиса.

Проверяются и зачищаются ёмкости для нефтяных фракций, готовятся причалы. Как только закончится ледоход, пройдёт траление акватории. Подготавливается химико-аналитические лаборатории для отбора нефти и операторские пункты.

Дело в том, что Олёкминск — единственное место на пути магистрального нефтепровода, где возможен её отбор в ёмкости нефтебазы. С большой долей вероятности в Олекминске будет построен НПЗ. Сейчас компания «Саханефтегазсбыт» вместе с Иркутским НИТУ выполняют исследовательские работы для оценки возможностей и направлений глубокой переработки нефти из магистрального нефтепровода ВСТО. Предполагается, что на заводе будет производиться светлое моторное топливо и дорожный битум. Светлые нефтепродукты не только более экологически чистые, но и более маржинальные, но увеличить их выход можно только при вторичных процессах переработки, что и будет осуществлено на Олекминском предприятии.

Перевозка грузов в Олекминск тралами, бортовыми полуприцепами, грузовиками, фургонами из Алдана, Якутска, Хабаровска, Владивостока.

Наши перевозки: