Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки на месторождение Вьюн

Опубликовано 29.09.2023

    перевозки на вьюнЯкутия богата на различные залежи драгоценных металлов. Одним из перспективных в плане разработке месторождений является Вьюн, который расположен в южной части Верхоянского улуса Якутии. От Якутска до месторождения достаточно далеко – целых 550 километров, ближайший поселок – Батагай находится в 250 км от Вьюна. Значительно осложняет доставку не круглогодичная дорога, приходится доставлять по зимникам.


Грузоперевозки на месторождение Вьюн тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года как со стороны Якутска, Магадана, Хабаровска. Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии). 


          Как мы знаем, с инфраструктурой в Якутии ситуация достаточно сложная, поэтому на данный момент на месторождении была пройдена полная разведка, пробурены три экспериментальные штольни, которые находятся в законсервированном состоянии.

Запасы месторождения

          По данным геологоразведки, запасы золота месторождения Вьюн составляют:

  • Типа С1 (балансовые, подземная разработка) – руда 56 тыс. тонн, золота 633 кг, среднее содержание 10,5-11 г/тонна;
  • Типа С2 (балансовые, подземная разработка) – руда 129 тыс. тонн, золота 1 609 кг, среднее содержание 12,0-12,5 г/тонна;

          Прогнозируемые ресурсы составляют порядка 270 тыс. тонн руды, из которых может быть извлечено до 1069 кг золота. Среднее содержание несколько беднее – около 4 грамм на тонну.

          Кроме золота в месторождении было выявлено серебро. Запасы серебросодержащей руды составляют 56 000 тонн, из которых планируется извлечь около 400 кг серебра. Среднее содержание будет чуть более 7 грамм на тонну.

Планы на развитие

          В 2016 году компания «Дальзолото» приобрела лицензию на разработку месторождения Вьюн, выиграв ее на аукционе за 26,4 млн. рублей. Учредителем данной компании выступает ООО «Золотой актив» которым владеет известный бизнесмен Олег Карчев.

В 2019 году начались масштабные работы по ремонту штолен месторождения, которые были законсервированы. Мощность рудника предполагается развить до 140 тыс. тонн руды в год. Процесс выработки рудных тел составит 4-4,5 года.

          Процесс обогащения будет развит по гравитационной технологии, что позволит получить до 0,5 тонны золота в год. В июне 2019 года на месторождение было доставлено различное оборудование, среди которого три шаровые мельницы МШР 2,1х3,0 и одна модели МШР 0,9х1,8.

          Запуск предприятия состоялся летом 2020 года, на данный момент производятся дополнительные работы, выполняется монтаж вспомогательного оборудования. Вахтовый поселок уже укомплектован работниками, для которых предоставят максимально комфортные условия проживания.

Наши перевозки: