Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Перевозки в Сентачан

Опубликовано 29.09.2023

доставка товара в Сентачан

   Сентачан  (Сентачанское)— не только село в Верхоянском улусе, но и одно из уникальных мест добычи полиметаллов, сурьмы, серебра и золота, на берегу реки Адыча.


    Грузоперевозки в Сентачан тралами, бортовыми площадками, фургонами с 2009 года как со стороны Якутска, Магадана, Владивостока.

    Сделайте запрос на tral5570@gmail.com или позвоните нам , получите стоимость в кратчайшие сроки. Мы работаем по всем труднодоступным районам Крайнего Севера Магаданской области, Чукотки, Республики Саха (Якутии). 


    Начало разработки – 1978 год. Сегодня оно разведано до глубины в 650 м, в качестве непроработанного полуфабриката на нём остаются 4,5 тысячи т. штуфного концентрата. Он является сырьём для получения сульфида сурьмы, или для выплавки черновой металлической сурьмы. Территория месторождения составляет 2 кв. км, разведанные запасы при плановой производительности в 8,7 тыс. тонн руды в год рассчитаны на 44 года эксплуатации.

Золото-сурьмяные руды Сентачана вместе с месторождением Сырылах являются уникальными.

Содержание металлов в рудах месторождения: Sb - 24.6 г/т; Au - 38,2 г/т; Ag – 13,4 г/т,

Всё это вместе с учётом забалансовых запасов составляет 41% от разведанных запасов республики Якутия. Прогнозируется прирост запасов до 70 тыс. тонн Sb.

 

Как добраться до месторождения

перевозки в Сентачанское месторождение

    Условия добычи руды на месторождении исключительно сложные, и в первую очередь из за удалённости от транспортных артерий. Летние дороги до месторождения отсутствуют в принципе, а зимник полноценно работает не более двух месяцев в году: с середины февраля до начала апреля. Добираться до Сентачана приходится по трассе Колыма, с которой нужно делать съезд на зимник по рекам Эльги (левый приток Индигирки) и Адыча.

В 1989 г.в Сентачане было добыто 4,6 тыс. т руды с высоким содержанием золота. Промышленное освоение объект намечалось начать в 2000 году, но переход к рыночным отношениям и экономический спад не позволил выполнить программу: с 1996 года месторождение находится «в резерве», однако работы на нём продолжаются. 

 

Строительство ГОК

Тем не менее, месторождение настолько уникально, что его не только продолжают эксплуатировать, но и начали строить обогатительную фабрику для него: она откроется в Большеталдинском поселении.

В 2019 г. Главгосэкспертиза России, филиал г. Красноярска, рассмотрела представленную проектную документацию на строительство перерабатывающих объектов (они подавались повторно), и выдала положительное заключение. Кроме того, АО «Звезда» инициировало общественные слушания по теме вскрытия и отработки глубоких горизонтов месторождения.

Сегодня Сентачан разрабатывает АО «Звезда», руда обогащается на Сырылахской обогатительной фабрике до 60% концентрата.

На строящейся обогатительной фабрике планируется обогащать руду по гравитационно-флотационной схеме. Результат обогащения – слитки лигатурного золота и флотационный концентрат сурьмы. Годовой объём переработки руды составит 30 тыс. тонн.

В линию обогащения войдет несколько модулей:

  • рудоподготовки, где руда будет дробиться на фракции до 150 мм;
  • рентгенорадиометрической сепарации;
  • гравитационного обогащения с гидроциклоном и барабанными сепараторами;
  • флотационный модуль .

Сама обогатительная фабрика будет включать в себя три корпуса производственные и лабораторный, с переходными галереями. Будет построен склад для готовой продукции, и площадки для ДЭС и котельной. Другие инженерно-технические сооружения, указанные в проекте:

 площадки водоснабжения;

 полигон отходов;

 отстойник для сбора грунтовых вод и фильтрата.

Для сотрудников ОФ будет построен вахтовый посёлок с общежитием, столовой и пожарным постом. Срок службы фабрики ориентировочно составит 25 лет.

Наши перевозки: